Вход

Малышам на радость))) от keygen

Сшито по выкройке Burda

Ну вот и я начинаю заниматься детским пошивом)) Дочка у подруги на днях отмечает день рождения — замечательные два годика — в связи с чем представилась прекрасная возможность опробовать выкройку из июньского номера. Странно, что за неё на сайте просят 50 рублей, ибо все её детали — это простые прямоугольники))) Раскладка преувеличенная, в жизни детали d и с спокойно умещаются на одном уровне с а и b. По крайней мере, для 86 размера. Расход ткани тоже преувеличенный: при рекомендованных 100 см я взяла 90, и у меня осталось прилично материала. Правда, благодаря этому излишку, получилось удлинить рукава на 4 см (в итоге длина рукава после сгиба стала больше на 2 см). И, благодаря этому же излишку, появился припуск на подгибку низа в 5 см, потому что такой материал, как фланель, при ношении и сидении растягивается, и если пустить по низу окантовку бейкой, как советуют в журнале, то сзади на попке начнёт некрасиво пузыриться, ввиду того что бейка растягиваться не будет. Фланель пришлось взять, потому что так же, как и mama42rus, не смогла найти в магазине достойной махрушки!!.. Вот это была для меня полная неожиданность... Как вариант — нужно будет потом присмотреть симпатичные полотенца и их пустить на благое дело))

ПОШИВ. Вот который раз пытаюсь сшить хоть что-нибудь по инструкции Бурды и опять не могу!))) Ещё ни одной вещи по правилам не сшила))) Итак, сделала всё по-другому: сначала взялась за капюшон: сшила две детали, обметала, снаружи отстрочила на 5 мм от шва. Потом оверложила верхние срезы спинки и полочек, а также нижний срез капюшона. После чего взяла и одновременно их между собой все сметала. А именно: сначала вручную сметала плечевые швы на рекомендованную длину — в 86 размере на 12,5 см от края, следом — шов полочек с капюшоном и тут же центральный шов капюшона со спинкой. Определила ручной намёткой центры плечевых треугольников и потом уже на машинке все эти швы прострочила. Швы разутюжила и, опять же, с лицевой стороны на 5 мм от шва отстрочила. Потом взялась за рукавчики — здесь воспользовалась советом Бурды — короткие срезы соединила на ширину деталей, но припуски их не прострачивала, сделав таким образом небольшие разрезы на концах. Вывернула, пополам сложила, определила, где вверху серединка, приколола к плечевому срезу и приметала рукава к спинке и полочкам. Стачала, а потом оверложила сразу все боковые срезы одним махом — спинки, полочек и притачанных к ним рукавов — одной строчкой. А вот потом только уже сделала боковые швы, выровняв нижние метки и выведя строчку к месту «прихода» рукавов. Швы опять разутюжила и отсрочила с лицевой на 5 мм от шва. Потом — подгибка низа и обработка косой бейкой открытых срезов полочек с капюшоном, а следом и пояса. (Кстати, на вариант без обработки низа изделия уходит ~ 4,5 м косой бейки). Под завязку из рекомендаций Бурды — накладные карманы, а дальше два добавления от себя, потому что без них ну никак не удобно — петелька на спинке (притачала одновременно с отстрочкой спинки) и шлёвки для пояса, ну куда уж без них? Шлёвки сделала в виде колечек, которые притачала к боковым швам с лицевой стороны таким образом, чтобы они имели большой ход вверх-вниз, потому что шила дистанционно и не представляла, где у ребёнка расположена талия. Идея эта понравилась, буду потом и для себя использовать))

Комментарии 6
  • keygen
    24 авг. 2014 г., 13:41:37
    Спасибо, Татьяна! Только советую сначала племяшика замерить - я когда на подругиной дочке в готовом виде увидела, сразу подумала, что надо было длиннее на 20 см делать - чтобы до щиколоток доходило, а то впечатление такое создаётся, что халатик маловат. Да и на вырост, опять же:))
  • Tatiana Ryzh
    24 авг. 2014 г., 13:13:32
    Халатик отличный. Сегодня только подумала, что надо племяшику сшить нечто подобное. Насмотрелась Ваших фото - теперь точно сошью!
  • keygen
    7 июл. 2014 г., 16:20:39

    Natasha21, спасибо) Надеюсь, уточки придутся по вкусу)) Вроде бы в купальную тему)) Бейку, конечно, покупала, жалко ткани на такое дело пускать. Разве что от безысходности или для эксклюзива. Тьфу-тьфу, хотя бы с бейкой таких проблем нет, как с выбором махровой. Для питерцев информация - в старинном магазине "Пуговицы" на углу Садовой с Ломоносова всё так же большой ассортимент и по цвету, и по фактуре. Кроме одноцветных хлопчато-бумажных есть и весёлые разноцветные, так что для махрушек тоже можно будет что-нибудь подобрать.


    НатальяNes, Ольга, спасибо большое)) Тоже думаю, что должен быть удобным: фланелька мягкая, воду хорошо впитывает, отстирывается хорошо, вот только один слой ткани высыхает быстро, а рукава в два сложения - долго((( Обидное неудобство, следующие рукава будут с обычной подгибкой.

  • OlgaLeto
    7 июл. 2014 г., 15:09:54
    Олеся! Какой замечательный халатик получился! Весёлый и удобненький!
  • НатальяNes
    7 июл. 2014 г., 08:45:31
    Отличный халат.
Показать еще (1)