Вход

Курочка Ряба или Гуси-Лебеди от masmar.ru

Сшито по выкройке Burda

В данном случае без малейшего колебания размещаю пост о своей многолетней, можно сказать, работе (правда, точно также можно употребить слово "долгострой") на ФФ Бурды. Т.к., во-первых, топик-разлетайка сшит по выкройке Бурда, а, во-вторых, резиночки-украшения для хвостиков сшиты также по вот этому мастер-классу с этого ресурса. Некоторые мастерицы высказывали сомнения в нужности такого МК в комментариях к нему, а для меня он оказался очень полезным: резинки эти у нас просто фантастически востребованы и далеко не только с этим комплектом - это раз; второе - я стала очень уважительно относится к этим вещичкам - расход ткани для них, оказывается, ого-го, из маленьких обрезочков красоты не "слепишь".
Что сказать по данному комплекту. Собрался он в комплект благодаря "обстоятельствам непреодолимой силы": то юбку я сшила огромную - вылёживалась, и верха к ней не было. Потом сшила верх (как раз этот топик-разлетайку), а он, ну, вот просто никак к ней не шёл. Тоже вылеживался. А потом шорты и трикотажная простенькая маечка всё между собой соединили.
Дочка к комплекту относится положительно. На первом месте у неё трикотажная майка и шорты. Но что меня особенно радует, юбку тоже любит, т.к. это полностью мой творческий проект, т.е. выкройка тоже своя. Она хоть и простая совсем, но я вообще очень редко что "сочиняю" в этом направлении.
Шорты на следующий год будут малы однозначно, в середине лета мы как-то скаканули в росте во всех направлениях. А остальное, возмозможно, будет еще носить.
Юбка сшита в приступе творческого зуда из чего попало, а именно из постельного сатина.Ничего лучшего под рукой не оказалось тогда. Шорты собраны из малюсеньких остатков от брюк (100% х\б твил), поэтому и совершенно без запаса по размеру. Цветные вставки - тоже дело вынужденное по той же причине. Маечка кулирка с лайкрой.
Из отделки мне кажется интересным применение свободного конца цепочной строчки распошивалки (вернее, коверлока в распошивальном режиме) - видно на увеличенных фрагментах топика-разлетайки и клина юбки. А также применение для отстрочки шорт очень толстых, советских еще, ниток. Они тоже есть на некоторых фото на деревянных катушках. Машинка справилась с ними без капризов, хотя поначалу я сомневалась в пригодности этих ниток для современных машин. Иглы использовала Топстич 100. Может, они так повлияли. Более подробно об этой и других моих работах можно прочитать в моём блоге.
Комментарии 13
  • Мелания
    25 нояб. 2017 г., 18:11:48
    Маргарита, слов нет - как же все точно, продумано до мелочей - красиво, удобно! Вы большая молодец!
  • masmar.ru
    25 нояб. 2017 г., 20:09:53
    Марина, спасибо большое! Да нет, этот комплект как-то не особенно продумывался, просто цеплялось одно за другое и "лепилось" из остатков-обрезков. Но есть, есть у меня действительно продуманный комплект. Тоже шился к прошедшему лету. Когда бы вот успеть фото отобрать и обработать ???
  • Мелания
    26 нояб. 2017 г., 13:12:01
    Маргарита, обязательно покажите! С удовольствием посмотрю!)
  • Lady Fox
    10 сент. 2017 г., 01:34:22
    Маргарита, здравствуйте! Уважительно отношусь к вашему стремлению делать детские вещи комплектно. Это же тянет уже на дизайн) И как раз все эти фишечки - бантики, пуговки... очень гармонично расставляются акцентами.
  • masmar.ru
    11 сент. 2017 г., 02:40:41
    Серафима, здравствуйте! Спасибо! Ой, Вы знаете, я даже сначала как-то напряглась от слова "уважительно". Не знаю, почему. Ничего такого, от чего можно напрячься в Вашем сообщении и не было. А насчет комплектности, Вы знаете, оно чаще всего как-то само собой так получается. Вроде сошьешь юбочку, а к ней и маечку надо, а тут кусочек подходящий на шортики завалялся. И так одно за одним. А как разойдешься, так иногда и остановиться сложно бывает. А бантики и пуговки, да, люблю, есть такое дело :-).
Показать еще (8)