Вход

Домашнее задание на лето от Светлана Перминова

Если бы я знала, что мне предстоит, никогда бы не согласилась на эту работу :)

В конце учебного года родительский комитет предложил мне сшить шторы для класса...несложные. Я и согласилась, ведь шила пару раз домой прямые шторы и несложный ламбрекен (выставляла на старом сайте). Но когда мне принесли ткань и рисунок, я ужаснулась...куча свагов, равно- и разносторонних, де жабо...но назад пути не было. Поизучала в интернете методы построения выкроек и взялась за работу.

4 окна (3 в классе, 1 в лаборантской). Каждый комплект шириной 3 м, высота белых штор 2.2.

16 метров белой вуали, боковые срезы - подгибка 5 мм, низ 1 см, верх на широкой шторной ленте (прострачивала тремя строчками).

15 метров зеленой вуали. Упростила себе работу и сделала по три равносторонних свага шириной 1,3 м, высотой 0,6 м и де жабо по 6 складок (все складки глубиной по 8 см). Низ ламбрекенов - 50 метров косой бейки, верх на планке с узкой шторной лентой. Складки закладывала на карнизе, обернутом простынью.

Возможно, кто-то скажет, несложно, неидеально, мятенько...но для меня сродни подвигу. Несколько дней "убито" полностью :) И результат мне нравится. Сделала грубейшую ошибку на одном ламбрекене (пришила сваг к поясу изнаночной стороной и складки смотрят в сторону краев, а не к центру), но, говорят, совсем и незаметно :)

Гладили прямо на окне маленьким отпаривателем. Маленькой мощности не хватало для полного разглаживания, но на парте гладить утюгом нереально, вуаль сразу снова мнется. Может, за пару дней отвисится :)
Комментарии 29
  • Танюся
    17 окт. 2019 г., 14:59:05
    Вы молодец! Знаю по себе, как это сложно справить ся с таким количеством ткани. Тоже шила шторы в класс сына "несложные".
  • Светлана Перминова
    3 сент. 2015 г., 09:41:06
    Наталья, спасибо за оценку! Я согласна, что такая модель ламбрекенов не подходит для класса школы, больше для фойе школы, а вообще для театров, музеев, гостиных или спален...но меня на покупку ткани и моделирование не пригласили, поставили перед фактом....я еще проворонила время, поздно посмотрела задание....пришлось шить :)
  • bychkova1975
    3 сент. 2015 г., 09:30:58
    Я содрогнулась , когда увидела фото и прочитала название . Даже без чтения описания понятно , сколько на это ушло времени . Вы огромная молодец . Но , ни капельки не хочу Вас обидеть и это камень не в Вашу сторону . класс стал похож на будуар у старушки . Ужас !
  • Светлана Перминова
    2 сент. 2015 г., 17:29:31
    Спасибочки огромное за комментарии!
  • slavka05
    30 авг. 2015 г., 13:35:47
    Света, Вы герой!! Невероятная работа!!
Показать еще (24)