Вход

Шорты и топ «Над пропастью во ржи» от Маруся Лапенина

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Брюки со складками у пояса №119 A
Брюки со складками у пояса №119 A

    Самый незапланированный комплект этого лета...) 

    Подписной шёлк Louis Vuitton вылёживал в шкафчике очень давно. Те, кто не жалуется на память, возможно припомнят этот принт... Но скажу, что он успел засветиться в сериале "Сплетница", который шёл на экранах лет 10 назад! Натуральный шёлк, очень разреженный, формодержащий, с жаккардовыми вставками и белыми бликами, придающими жёсткость, будто художник прям по ткани нанес мазки масляной краской... Одним словом сплошной восторг и очарование. Лежал на пышную юбочку. И мокрый шёлк изумрудного (или малахитового?) цвета в качестве подкладки ждал своего часа.

    И абсолютно спонтанное решение сшить из этого великолепия шорты. За основу взяла указанную выкройку брюк. По ней я шила сизые шорты. Эти сделала покороче, хотелось летней игривости. Целиком поставила на подкладку, не столько для красоты, сколько для надёжности. Основная ткань - почти марлёвка, без усиления швов вещь получилась бы не носибельная. В этот раз без особых изысков. Функциональные карманы. Широкие драпированные шлёвки. Немного ручных швов, не для красоты, а для функциональности. Чистая обработка, в том числе и гульфика.

Мой мастер-класс по обработке гульфика опубликован на сайте BrdaStyle.ru

    Начиная шить шорты, предполагала, что и буду только шорты шить. Но ни одна имеющаяся чёрная/белая маечка/футболочка не вписалась в настроение.... Небольшой лоскут остался не тронутым: должно было хватить на небольшой топ... Образ топа подсмотрела в модном блоге, а вот выкройку сразу знала где искать... За основу взяла лиф баварского платья из Бурда 9/2016 мод. 131. Доработала под свою идею и количество ткани. Сделала макет. Показала подруге: терзали смутные сомнения, что шорты и пышные рукава допустимы на тушке, разменявшей пятый десяток)))  Вердикт был: шить, потому, что не пятый десяток, а всего первая сотня!!! Люблю свою подругу за объективность))))

    Топ тоже полностью на подкладке, кроме рукавов. Навесные петли, металлические пуговки в винтажном стиле. Всё просто, но ткань сделала свою работу: меня видно издали...

    Кстати сказать, даже в очень жаркую погоду, комплект комфортен. Подкладка из мокрого шёлка даёт волшебное чувство прохлады...

Комментарии 20
  • TatianaZaitseva
    5 авг. 2022 г., 07:18:26
    Какая вы кокетка;-) на пятом десятке на цветастые шорты отважились, а с топом засомневались:) С вашей фигурой такие вольности не просто возможны, но просто показаны! Пишу и почти ощущаю кожей, как приятно носить это шелковое чудо!
  • helen4ik-elen4ik
    12 апр. 2022 г., 18:33:24
    Красота!!!
  • Маша, ну какой же красивый комплект получился!
  • Эльза Стрельцова
    30 июл. 2020 г., 06:50:31
    Какая Вы хрупкая в этом комплекте! Как всегда исполнен с наивысшим качеством!
  • Anlasna
    28 июл. 2020 г., 20:01:21
    Комплект,просто прелесть,какие замечательные фотографии,так и хочется их рассматривать,пошив на высоте.Чувствуется по фото,как Вам в нем комфортно.
Показать еще (15)