Вход

Неудачные мятные брюки чиносы от Pangasius

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Брюки чинос №17
Брюки чинос №17

Брючки, которые не задались. Прямо с самого начала не задались. Ткань заказывала онлайн. Хлопковый твилл с 2% эластана, плотность по описанию была довольно высокая, цвет - любовь с первого взгляда, короче, ничто не предвещало. По факту оказалось, что ткань тоньше, чем я ожидала, и немного просвечивает к тому же. Но я была полна решимости сшить чиносы. Ношу я такие брючки в основном летом, так что пусть себе будут из легкой ткани. 

Дальше начались пляски с выкройкой. Бурдовские брюки я уже привыкла на себя корректировать. По Книпу раньше не шила, долго выбирала размер. Лекала у них отличаются, конечно. Остановилась на 44 с корректировкой талии до 40. Промерила выкройку на уровне икры - мне прямо совсем впритык. Решила кроить с большими припусками по боковому шву, чтобы можно было выпустить от колена вниз, сколько понадобится. Кстати, ширина штанины внизу заявлена 34,5 см, я намерила только 33,7 см. Отличие не очень большое, но достаточно заметное. Как-то не впечатлило.

В итоге выпустила по боковому шву все, что только можно было. На животе пузырь (блузку заправила только для фото, чтобы был виден масштаб бедствия, так ношу все топы навыпуск с этими штанцами), на бедрах впритык. Надо было еще высоту сидения промерить, конечно... Вообще, не брюки, а наглядная энциклопедия дефектов посадки получилась. Где были мои глаза при первой примерке - тоже очень хороший вопрос. Где-то не там, где нужно, очевидно. Внимание не только тут подвело. Не заметила, что в Экстре размеры прямоугольных деталей без выкройки указаны без учета припусков. Поэтому задние карманы получились микроскопические и абсолютно бесполезные.

Читать нужно внимательнее, конечно. Возможно, ткань все-таки нужна с бОльшим процентом эластана. В инструкции рекомендованы "эластичные ткани", я решила, что 2% эластана будет как раз, но кто его знает. Не задались брючки.

Я по-прежнему влюблена в цвет, ткань очень приятная к телу, и с достаточно длинным топом вполне можно носить. Переделывать просто нет желания. Браться за еще одни брюки из Экстры пока тоже, хотя выкройка и ткань лежат. Вот такая история. 

Спасибо, что читали.

Комментарии 8
  • Elle_Cerise
    16 окт. 2021 г., 14:30:41
    Спасибо за подробное описание "танцев"). Очень помогли!
  • Pangasius
    16 окт. 2021 г., 21:51:13
    Elle_Cerise, пожалуйста ;)
  • varfalameev73
    2 окт. 2021 г., 13:42:15
    ну не знаю, видимо от фигуры зависит... я просто влюблена в книповские брюки, на меня садятся без танцев с бубнами и размер идет четко по размерной сетке...
  • Pangasius
    2 окт. 2021 г., 19:29:23
    varfalameev73, конечно, зависит. У меня вот всегда с бубнами и корректировками, особенно для более узких/облегающих моделей.
  • nata_nolimitz
    2 окт. 2021 г., 12:16:35
    Черт, а я их только перевела, вот соираюсь корректировать. И ткань неэластичная. Что ж, возьму на размер больше по талии и буду доводить бедра до ОБ+припуск на СО значит.
Показать еще (3)