Вход

Комбинезон «Ошибка выжившего» от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Всем привет! 

В психологии есть такое понятие: ошибка выжившего.

Ошибка выжившего — это когнитивная ошибка восприятия данных, когда человек делает выводы, опираясь только на успех “выживших” (тех, у кого все получилось), не учитывая “погибших” (тех, кто не добился таких же успехов).

Говорить об этой ошибке можно в тех случаях, когда выполняются два условия:

- мы делаем выводы на основе данных, описывающих ситуацию только с одной стороны;

- мы не знаем об этой однобокости и уверены, что рассматриваем картину целиком.

Проще говоря, систематическая ошибка выжившего — это разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе информации много, а по другой очень мало или она отсутствует.

Я это к тому, что люди привыкли делиться своими успехами, хотят поглаживаний и восхищения, а про неудачи никто не рассказывает.

Про сломанные иглы, прошитые пальцы, испорченные ткани, потерянные деньги. Люди хотят казаться идеальными хотя бы в глазах других, но не я. В этой публикации я покажу сразу две неудачи для того, чтобы облегчить кому-то жизнь.

Комбинезон для прогулок по указанной выкройке. Выкройка чудовищная мне не подошла. Я шью по бурде уже более 30-ти лет, и примерно представляю, как на меня садятся выкройки и что корректировать. Вот и к этому комбезу я приступила как обычно, раскроив свой 36-42 размер. Я уже давно ничего не сметываю и не примеряю в процессе, тем более, что примерить его можно было только в конце, когда он уже был почти собран потому, что выполняла сначала центральную молнию. Я не знаю, на какой рост рассчитана эта выкройка, но как видно на фото, в огромном вырезе видно белье (пардон) и линия талии значительно ниже. Буквально приподняв его "за уши", стало понятно, что сантиметра четыре в высоту надо убирать. Поэтому я распорола кокетку (нижний слой из батиста, как и кулиска) и отрезала от нее 8 сантиметров (на фото). Рукав пришлось перекроить на самый маленький размер и еще уменьшить, так как пройма существенно сократилась. И даже с такими изменениями, обратите внимание, где находится линия талии (горизонтальный шов видно на фото).

Сейчас хотела написать совет по корректировке на стадии выкройки, но не буду - не стоит того, просто возьмите другую, хорошую выкройку комбинезона.

Теперь о ткани. Это вискоза, толстая, но рыхлая, очень пластичная, тяжелая, не мнется, рисунок пропечатан не глубоко, изнанка почти белая. Посмотрите внимательно на эту ткань и никогда ее не покупайте!

Я всегда ставлю новую иглу для нового изделия. И в этот раз тоже поставила микротекс 70. Посмотрите какие затяжки. Затяжку можно поставить даже заусеницей.

Но главный сюрприз ждал меня после стирки (ручной режим, на котором стираю мохер и шифон). Необработанные края (под обтачкой) превратились в мочалку, разошлись плечевые швы, как будто их с силой растягивали, обтачка горловины "вырвалась" из шва (хотя припуск там был 1 см) и разлохматилась, а в уголках, где было надсечено, выбиваются белые нитки. То есть, комбинезон одно-двух разовый, боюсь представить, что меня ждет после второй стирки.

Хвалю себя за то, что не поставила на него нормальную фурнитуру (молнии с металлическими зубцами - хотела купить, но пожалела денег), а обошлась простыми потайными молниями - непривычно, конечно, но видела такую обработку на спортивной одежде адидас.

Вот вроде бы и все по комбезу.

Теперь о хорошем. Были сегодня на Павелецкой площади - какой там красивый ландшафтный парк сделали - загляденье! Отделка светлым камнем, простор, смотровая площадка, качели, красивые растения, музыкальный фонтан - восторг, сегодня играли "Вальс цветов" - так и захотелось танцевать прямо там, на площади! Рекомендую кто еще не был для обязательного посещения, так куча красивых мест для фото.

Впереди обещают дикую жару, берегите себя! 

Комментарии 57
  • Лариса Чайка
    27 янв. 2023 г., 12:16:29
    Спасибо что написали. Я на этот комбез глаз положила, увидела на вас, думаю: О! Надо шить! Но почитав о ваших перепетиях передумала... Буду искать другую модель. А вообще прихожу к мысли - надо шить пробники из чего то ( из чего? из бязи дешовой?) чтобы не портить дорогие ткани.
  • Оксана Георгиевна
    27 янв. 2023 г., 16:57:30
    Лариса, да, я пробники шью на пальто с посадкой по фигуре или жакет. Именно из бязи. Успеха Вам с комбинезоном!
  • Оксана, спасибо, что поделились опытом, подробностями и ликбезом. Но комбез выглядит очень достойно, благодаря вашим усилиям. Лично у меня такой конкретный печальный опыт был с двумя выкройками, которые у других получились вообще без проблем. Это брюки из Burda 4/2014: https://burdastyle.ru/vikroyki/bryuki/bryuki-burda-2014-4-116/ вообще не сели на меня. Что я только не делала, какие только корректировки не пробовала - всё бесполезно. Так и не удалось мне их посадить на себя. И классный вельвет цвета camel испорчен. Вторая выкройка - пальто из Burda 9/2012: https://burdastyle.ru/vikroyki/trenchkoty/trenchkot-burda-2012-9-103/ Раскроила его из роскошного кашемира ярко-морковного цвета, а оно повисло на мне мешкообразной тряпкой. Это был ужас. Я рыдала. В итоге, по советам на форуме (когда ещё ФФ не было) перекроила его на другую модель и сшила совершенно другое пальто. Но так ни разу и не надела, потому что не то. Долго оно провисело в шкафу. Ткань и денег было безумно жаль. В итоге подарила его. Сейчас подобный кашемир стоит каких-то сумасшедших деньжищ. И ещё был опыт с похожей по качеству вискозой, которая после первой стирки превратила роскошный сарафан в растрепанную тряпочку...
  • Оксана Георгиевна
    3 сент. 2022 г., 23:51:16
    Юлия, спасибо за комплимент и что поделились своими неудачными попытками. Надо же, у меня и эти брюки, и этот тренч в закладках, теперь присмотрюсь к ним повнимательней. Согласна, очень жалко роскошные ткани, иногда уроки бывают слишком дороги.
  • Виктория Shemetova
    26 авг. 2022 г., 09:48:16
    Большое Вам спасибо, что Вы опубликовали этот комбинезон) Потому, что я собиралась его шить и теперь не буду, 2. Потому что поняла кое-что интересное, 3. И я с чистой совестью порекомендую его одной излишне стройной знакомой) думаю, это как раз эффект от заниженной мягко говоря талии получается
Показать еще (52)