Вход

Комбинезон для Гаечки 2/2006 от TanjaF

Сшито по выкройке Burda

Привет, ФФ!

Модель этого комбинезона приглянулась мне давным-давно. В последние годы журнал изобилует комбинезонами, но из всех, что были в Бурдах, безоговорочно, от верхнего погончика до низа брюк, мне нравится только этот. Удивительно, что его галерея пуста! Номер 2/2006 удачный для меня, еще несколько моделей из него буду шить.

Размер: 36

Изменения выкройки: рукав удлинен на 3 см, брючины на 4 см, шлевки и ремень не делала, вместо карманов в швах-накладные карманы

Ткань: х/б поплин с эластаном ETRO по 810 руб/метр

Расход: по журналу 2,5 метра

Пуговицы: 8 штук по 8 рублей

Добавлены: подмышечники из хлопка, т.к. пройма высокая

Коротко о ткани. Сафари-стиль предполагает, наверное, расцветку в бежевых тонах. Любой оттенок бежевого - мой враг номер два после светло-салатового. Я видела для себя этот комбез в единственном цвете- хвои голубой ели или темного изумруда. Чтобы сафари-дух был сохранен, пусть и в условиях лесной чащи. Найти сатин такого оттенка – замучаешься пыль глотать, к тому же сатины плотные и жаркие, как мне кажется, для комбинезона с короткими рукавами. И ткань с блеском мне не идет.

Мне повезло. Я купила остаток плотного матового поплина ETRO невероятно прекрасного оттенка. Он имеет недостаток для этой модели-наличие эластана и сминаемость. Я замучилась разглаживать рельефы, брючины и мелкие подробности типа погончиков. Что с ним не делай, все равно вид помятый, а этого я не люблю. С пуговицами тоже удачно сложилось, хотела матовые, под дерево и купила их в Мире шитья. Внутри все срезы обработаны косой бейкой из поплина баклажанового цвета, который лежал без дела и пригодился. Оверлочную обработку отмела сразу, захотела красивую изнанку. Пришлось продумывать всю «логистику» последовательных действий, чтобы не терять время на переобувку машины в окантовыватель. Петли выметывала на старой машинке зигзагом и дорабатывала вручную.

Карманы в швах мне неудобны, всегда расходятся и топорщатся, поэтому я их упразднила и сделала накладные карманы. Как мне кажется, так они уравновесили верхнюю часть, насыщенную деталями (кармашки с клапанами, погоны, пуговицы). Телефон носить в них удобно.

Выкройкой я более чем довольна, сидит все как надо. Можно смело брать верхушку и приставлять к ней юбку, чтобы получить сафари-платье. Комбинезон, висящий на плечиках, не вызывал доверия, был определен как форма МЧС, униформа слесаря и т.п. Но стоило одеть его на человека, то есть, меня, мнения поменялись, и я теперь не слесарь. Хотя, Гаечкой себя немножко ощущаю))

Так что все в комбинезоне хорошо, за исключением вечно помятых брючин после сидения в машине. С фотографиями расстройство, относительно хорошие уехали в ремонт вместе с ноутбуком, я тоже уезжаю на другой конец света, поэтому сейчас попытаюсь загрузить, что есть.

До свидания, швейные феечки,

Спасибо за внимание к модели,

С уважением,

Татьяна

Комментарии 35
  • IrLisa
    25 мая 2018 г., 12:26:56
    Классный комбез! Просто прелесть! Идет вам бесподобно! А то что помятый, это ничего, это говорит о натуральности материала :)
  • Glykerya
    23 мая 2018 г., 20:02:54
    У меня тоже есть этот номер, часто в старых журналах находятся жемчужины! Конечно, это ваш цвет, как видимо и прочие холодные тона! Такой комбинезон подчеркнёт фигуру при обманчивой полной закрытости и спортивных деталях. Шитье, конечно, архисложное. Но и интересное! Все эти клапанчики, кармашки.. Но когда это истинную мастерица останавливало!
  • TanjaF
    23 мая 2018 г., 23:08:54
    Glykerya, спасибо! Старые журналы определенно интереснее, есть модели с множеством деталей, интересными фишечками. Конкретно эта модель несложная, рукав садится хорошо, карманы простые, проклейки мало, вто нет..а если обрабатывать швы оверлоком, то и не очень трудоемкая. Получается, что нужно фактически сшить два предмета-простые брюки и усложненную рубашку. Цвет идет-не идет очень просто проверить, если поднести лоскут под подбородок и есть эффект подсветки "фонарем" цвета ткани, то определенно не подходит. На мне голубые, оранжевые ткани "светятся", за километр видно. А приглушенные темные холодные тона дают эффект "рамы" вокруг лица, никаких фонарей и засветок нет. У теплых цветотипов ровно наоборот.
  • y__neskladovae
    22 мая 2018 г., 21:07:31
    Да, цвет бесподобный и наидефицитнейший! Комбез шикарный, на 100% ваш, и пошив очень качественный, а работа тут очень непростая! А почему вас смущает наличие эластана? Как правило, в хороших тканях его не более3-х %, это позволяет называть ткань натуральной, а свойства значительно улучшает! И износостойкость, и цвет лучше соханяется и попа не вытягивается:)) Удачи вам в поездке и ждем с новым шедевром!
  • TanjaF
    22 мая 2018 г., 21:47:39
    Алька_04, мои благодарности! Эластан ценю, но поплин с ним под утюгом ведет себя очень странно, морщится, вытягивается, скукоживается.. и неважно, водить утюгом или нежно его прикладывать, через проутюжильник или напрямую, от парогенератора его совсем повело. Верх комбеза весь в рельефах, было сложно. А кособеечный поплин без эластана, утюжился чудесно. Но в носке, конечно, удобно, слов нет))
Показать еще (30)