Вход

Брючный костюм от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Брюки облегающего кроя №119
Брюки облегающего кроя №119

Всем мастерицам добрый день! Я сегодня с очередной карантинной пошивушкой. Абсолютно неожиданно и спонтанно родился брючный костюм. Во время карантина заказала в интернет-магазине, где чаще всего покупаю ткани, замечательный итальянский лен с шелком ,захотелось светлые летние брюки. Но кусочек был 1,5 м, остатка ни на что самостоятельное не хватало. В закромах обнаружился кусочек "шанельки", лет несколько назад покупался на летнее платье. Но платье так и не придумалось. Твид тоненький, на хлопковой основе, очень рыхлый и очень сыпучий. Но с ним в пакетике даже лежал кусочек батиста (х/б+шелк). Даже качественная разъемная молния с двумя бегунками нашлась в заветной коробочке! Что называется - "звезды сошлись". Идея жакета с просторов интернета будоражила сознание уже года два, но никак не подбирались компаньоны.

Брюки шила по выкройке из Бурды 1/2020 №119. Добавила батистовую подкладку на перед, сделала карманы спереди, сзади карман не делала, сзади сделала двойные вытачки и не стала делать пришивной пояс, просто немного подняла линию верха и сделала подкройной пояс. Выкройка понравилась, немного уменьшала ширину штанин сзади по внутреннему шву. И сделала небольшие отвороты по низу из-за опасений усадки льна.

Жакет шила по проверенной выкройке №117 9/2002, но брала на размер меньше, чем обычно, т.к. хотелось, чтобы он был летним и "маленьким". Начинать шить пришлось с льняных деталек, т.к. твидовые детали предполагалось пришивать сверху на льняные. Очень долго придумывала, чем закрепить шанельку под строчку пришива на лен, очень она сыпучая оказалась. Флизелин совсем не клеился на нее. Нашла в старых запасах ленту для "подшивки" брюк, она оказалась подходящей по цвету. Срезала с нее полоски, на которых нанесено клеевое покрытие и приклеивала по периметру всех деталей из шанельки, а затем еще и прошила шелком. Все детали простеганы на шелковый батист, затем собрала весь жакет "в чистую", оставив открытыми внешние края, которые пришивала к готовым льняным деталям. Жакетиком осталась очень довольна, что со мной бывает очень редко. Обычно в своих готовых вещах я вижу одни недостатки, а в этом мне очень комфортно!

Извиняюсь за такую длинную "писанину", хотелось максимально подробно рассказать о процессе шитья, может кому-то пригодится.

Всем хочу пожелать творческих успехов. Лето наступило!!!

 

Комментарии 67
  • Nastikroom
    27 мар. 2021 г., 17:09:06
    Сфотографируйте пожалуйста тех. рисунок модели которую использовали
  • Nastikroom
    26 мар. 2021 г., 20:56:54
    Жакет супер! Я даже из длинной писанины не до конца поняла как сделано: шанелька простегана, подкладки нет? Ощущение что шанелька нашита на обтачку, а как шов спрятали аккуратно я не поняла.
  • 16091975
    19 дек. 2020 г., 22:57:37
    Я влюбилась в этот костюм. Я тоже себе такой обязательно сошью. Мне кажется, что это совершенно универсальная вещь, и вы в нем королевишна, самая настоящая! Спасибо за идею!
  • ekaterandr
    17 окт. 2020 г., 06:40:15
    Я обожаю Вас и Ваши работы. Они всегда роскошные, стильные, элегантные и выполнены безупречно. Спасибо, что делитесь опытом))) Может откроете еще секретик стройности? Вы выгладите прекрасно!
  • irinabeletskaja
    17 окт. 2020 г., 08:20:51
    ekaterandr, спасибо большое за такие приятные комплименты! А секрета никакого нет, я никогда не применяла никаких диет и ограничений. Просто много двигаюсь, много хожу пешком, делаю,хоть и небольшую, зарядку, ну и матушка природа,наверное, свою лепту внесла
Показать еще (62)