Вход

Базовый гардероб от OliMioli

Сшито по выкройке Burda

Осталась я недавно без работы, свободного времени и мыслей больше, можно заняться теперь собой и своим гардеробом. Как-то даже приятно начинать новый этап жизни, как с чистого листа (да, своё безработное состояние называю этапом, совершенно спокойно, без грусти и сожалений). Не стыдно признаться, что до сих пор в гардеробе не было банально классического и универсального комплекта. И вот за 4 года швейной жизни меня впервые посетил швейный дзен, и я сшила обычный офисный вид.

Сначала появилась рубашка. Ткань поплин, не самая лучшая, но для новичка пойдёт. Выкройка из Бурда 9/2009 №105, размер 38 на ОГ 88см. Мне очень хотелось попробовать ручные стежки как у Оксаны Туманцевой в группе в ВК. Я давно смотрела влюблёнными глазами на её труды, иногда с рабочего монитора))) ну а сейчас, когда душа свободна, почему б и не рискнуть? "Вышивала" обычными "шёлковыми" полиэстровыми нитками, иногда поблёскивают точечки, как мелюсенькие жемчужинки :)
Выкройкой я не очень довольна. Как всегда пришлось укорачивать спинку на 3см. Но этого видимо недостаточно. В процессе носки ощущается подъём полочек. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, у меня уже не хватает соображалки решить эту проблему.
Рукава втачаны не на 5 баллов, и даже не на 4. Корректировка высоты спинки повлекла за собой беды с рукавами. Всё же надо исправлять.

Брюки сшила впервые. Хотя попыток было до этого аж три))) После стольких провалов было боязно затевать пошив брюк, а увидев в сентябрьском номере брючки с отворотами, решительно сказала себе "Я ИХ ХОЧУ!". У моей мамы были когда-то на точно таком поясе с одной большущей квадратной пуговицей и с гульфиком (!)
Сняла выкройку р. 38 на мой ОБ 98см, т.е. на размер меньше. Ко всему же ткань у меня эластичная полушерсть, тонкая, цвет тёмно-синий. На первой примерке брюки сели относительно хорошо, но для лучшей посадки я сделала корректировку на плоскую попо (это у меня-то?))) Бурда льстит!) И совсем немного убрала в боковых швах. Срезы обработаны косой бейкой, добавлен гульфик для полного экшена.
Но и тут не без "но". Эта самая плоская попо вытянулась после первого выхода в свет. А я и не переживаю, выкройка супер, времени валом, нашью себе ещё!

Спасибо заглянувшим за внимание!
Сорри за качество фоток, но может кому-то как-то они будут полезны, уверена, выкройка брюк многих не оставила равнодушными!

П.С. Буду благодарна и критике, в меру и конструктивной. Чувствую, что её мне не хватает, как одной из опор.
Комментарии 20
  • Svetlana71
    10 нояб. 2019 г., 06:24:49
    Вам брюки бесподобно. Качественная, аккуратная работа. Вы молодец.
  • пани Тэт
    11 окт. 2017 г., 10:14:15
    Очень достойно! Вы молодец. Мне тоже понравились эти брючки взяла на заметку.
  • Lolitafly
    7 окт. 2017 г., 19:25:28
    Оля, отличный комплект! Собираюсь шить такие же брюки. Подскажите, какой у вас рост, чтобы понять соответствие длины брюк моему росту.
  • OliMioli
    8 окт. 2017 г., 18:39:11
    Спасибо, Ольга! У меня рост 170. По длине не убавляла.
  • Lolitafly
    8 окт. 2017 г., 21:32:44
    Спасибо за ответ, а я хочу прибавить длину брюк на сантиметра 1,5 при моем росте 172.
Показать еще (15)