Вход

Блузка и юбка «Воздушная Лилия» от Elena B.

Авторская модель. Комплект Блузка и Юбка. Блузка полуприлегающего силуэта с втачными рукавами, вытачки расположены по линии талии переда и спинки, а также в области плеч спинки, грудная вытачки переведен в бок . Спинка со швом по середине. Воротник - лодочка, без застежки, отделка горловины и низа блузки- косой бейкой в тон ткани, вдоль линии горловины переда наклеила термо стразы. Уж больно люблю я камушки...Ткань из которой сшита блузка стрейч-шелк ,кажется, и опять спинка потемнее, а перед посветлее (как в моей модели блузки "девушка-Весна"), рукава блузки из шифона с аналогичным рисунком, рукава расширены к низу. Разные ткани, а рисунок одинаковый, очень интересно сочетаются. Блузка длиной до линии бёдер, поэтому можно носить как на выпуск с поясом, так и в заправленном виде. Юбка - карандаш, длиной 55 см, к низу линии бока юбки заужены на 2 см, талия юбки завышена на 5 см, отделана юбка нашитой косой бейкой, по средней линии заднего полотна юбки застежка молния, внизу шлица, вытачки: 2 спереди, 4-сзади (технические рисунки прилагаю). Сшиты по своим выкройкам основам (блузки и юбки), кто хочет попробовать построить на себя чертежи-основы могу подсказать как облегчить расчеты формул :)
Комментарии 5
  • Lady Fox
    15 янв. 2018 г., 04:46:29
    Мне очень нравится ваше представление цвета. Очень аккуратные работы. В общем отличная, не скучная база. Не сказала бы что "синий чулок". Чуть ранее тоже строила на себя основу. Но с тех пор фигура менялась раз 20! Можете поверить! Тоже пленяет мысль построить универсальную выкройку, но доходит до смешного- бывало сошью вещь, и через месяц не могу её одеть. Либо она на меня не лезет, либо висит как на вешалке. Сейчас решила эту проблему так- шью во время сезона, на перед не загадываю. Если надо зимнее- шью вещь зимой, а не осенью. Так и живем.) Повторюсь- ваша галерея мне вся очень понравилась!
  • Elena B.
    15 янв. 2018 г., 08:22:04
    Серафима, огромнейшее вам спасибо, так приятно! У меня кстати тоже бывают сезонные колебания веса, но сейчас меньше, т.к. удалили желчный и уже не "оторвешься", теперь кашки, малашки. А былые колебания веса научили меня иметь, так сказать "отступной вариант"в части возможности корректировки сшитой вещи (юбки, брюки), если ткань позволяет конечно (расшить, ушить). Поэтому юбки я стала шить с завышенным поясом, чтобы меньше мороки было если корректировать потребуется. При этом детали я сшиваю в такой последовательности : полностью отрабатываю переднее полотно (вместе с внутренней обтачкой пояса), потом полностью отрабатываю заднее полотно (вместе с молнией, и внутренней обтачкой пояса, а также шлицей, низ не трогаю) потом сшиваю эти детали по боковым линиям, одним швом вместе с внутренними обтачками пояса, и далее подгибаю и подшиваю низ юбки. Всё, юбка готова. Это дает возможность (если ткань позволяет) при необходимости просто распороть боковые швы и ушить или расшить как того требуют нынешние мои формы :), и аккуратно получается и быстро. Такого быстрого и аккуратно результата корректировки вы не получите если юбка сшита в традиционной последовательности, тогда в боках утолщения ткани будут, а чтобы их избежать надо будет пол юбки распороть, а в моем методе распарываются два боковых шва, в которые уже входит и юбка и пояс и быстро прокладываются новые боковые швы. Вот и всё. Кстати таким же способом я шью юбки с притачным поясом, при этом пояс не цельный получается, а разрезной по линии бока, очень удобно! :). И я не стала пришивать внутрь юбки подкладку, это очень удорожает изделие, ведь хорошая подкладка стоит не дёшево. Я купила себе два отреза хорошей стрейч подкладки черного и белого цвета, сшила подъюбники без пояса пуговичкой и потайной молнией, отделала их кружевом и одеваю под юбки, очень практично ! Эти же подьюбники я и под платья одеваю. Еще раз спасибо вам! Удачи!
  • Lady Fox
    15 янв. 2018 г., 09:26:18
    Интересная деталь- ".. сшиваю эти детали по боковым линиям, одним швом вместе с внутренними обтачками пояса...". Огромное спасибо за очень ценную информацию, тем более в моем положении. Подъюбники, а также комбинации под платье, я тоже предпочитаю вшивным подкладам. Выручают без сомнения.
  • Elena B.
    15 янв. 2018 г., 12:26:43
    Мы чем то похожи с вами :). Но подъюбники не всегда должны быть из эластичного стрейчевого подклада. Например для юбки (платья) из льняных тканей, нужен подъюбник из не тянущегося подклада, т.к. сам лён тянется и к концу дня заднее полотно юбки немного деформируется, превращаясь в пузырик, чтобы предотвратить деформацию изделия, в этом случае подъюбник нужно делать из обычной не эластичной подкладки. :)
  • Elena B.
    14 янв. 2018 г., 21:48:30
    Большое спасибо за ваше внимание!