Вход

Украшения стола на Пасху от eugenia75

Почему в Европе на Пасху зайцы яйца приносят, а не как обычно куры - не знает даже Википедия! В Германии весной на полях зайцев действительно много бегает (и даже этой холодной весной, когда мороз не хочет отступать.)

Обычай таков, что дети в Пасхальное Воскресенье рано утром выбегают в сад искать пасхальные яйца (а напрятал их Пасхальный заяц). И находят, правда большинство яиц шоколадные:).

Вот почему на моём коробе апликации зайчат.
Как шить такой короб, нашла на немецком сайте Бурда. Одна участница предлагает даже видео, как это шьётся. Но я незнаю, можно ли здесь давать ссылку на другие сайты. Зайцы приклеины флизофиксом (двухсторонне клеющийся флизелин), а потом пришиты на машинке нитками для вышивания стежком для апликаций. И только следующим шагом шьётся корзинка, что само по себе очень быстро.

Грелки для яиц из войлока. Нужны ли грелки пасхальным яцам? Вообщето нет, ведь они уже остыли:-) Описание и рисунок мотива цыплят, так же как и зайцев из журнала 3-2010.

Не удержалась и выложила фотографии кулинарных достижений прошлых лет. Как видим, барашек тоже пасхальный атрибут. Идёт ли это от Рождества? Не будем углубляться...А просто насладимся светлым праздником, красивым столом и вкусной едой. И может быть придёт наконец долгожданная весна!
Комментарии 7
  • Лилия Сергеева (Гайнц)
    27 нояб. 2014 г., 18:03:48
    Читала ваше описание и вспомнила свое детство - все именно так и было, хоть и жили мы в Казахстане. Дедушка (опа) делал лунки, в них из сена гнезда, а в гнезда укладывались яйца, пасочки и конфеты. Утром опа нам говорил, что видел как зайчик пробегал и мы бежали в сад на поиски)))) А когда мы уехали жить на север, то папа с мамой (чтобы не прекращать традиции семейные) укладывали нам пасхальные сюрпризы в шапки - ушанки и ставили рядом с кроватью)))) Приятные воспоминания........)))))
  • eugenia75
    1 апр. 2013 г., 01:46:34
    Спасибо Танечка! Как внимательно ты меня похвалила, очень приятно!!!!
  • ниТка
    31 мар. 2013 г., 15:12:14
    Женечка, настоящую женщину отличает любовь не только к нарядам, но и любовь к уюту в своём доме! И ты такая молодец, что уют в доме создаёшь своими руками! В таких милых сердцу вещах и живёт любовь к своим близким! И ощущение праздника в таких вещах глубже и ярче!!!! И не согласна насчёт отсутствия литературного таланта, не согласна!!!! Очень душевно и слаженно написано, занимательно было читать! Умница как всегда!!!!
  • eugenia75
    25 мар. 2013 г., 00:25:38
    Спасибо девушки! Рада, что вам тоже мои безделицы нравятся. Да, Оксана, барашек и заяц это сладкие кексы, барашек осыпан кокосовой стружкой.
  • Оксана Сыса СОК
    24 мар. 2013 г., 23:09:55
    Женя, спасибо за увлекательный рассказ о традициях немецкой пасхи! Не знала таких подробностей.. Пасхальные украшения очень милые и стильные! Фото как из журнала! А барашек, наверное вкусный!.:-) Это сладость?
Показать еще (2)