Вход

Топ с винтажной пуговицей от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

Сколько платьев ни шей, а на работу их вряд ли будешь носить: когда на тебе белый халат, то только треугольничек, видимый в вырезе, определяет твой внешний облик. Ну и видимый кусок подола или брючины снизу. Тем более, что в кабинете у нас жарко и теплую вещь под халат не наденешь.
Поэтому и футболки востребованы в любое время года, и разнообразные топы лишними не будут.
Замечательный шелк (вернее, шелк-хлопок) tessuti мне приглянулся ярким разноцветным принтом на темном фоне. При такой цветовой гамме можно надевать с любыми моими брючками и зимой и летом.
Конечно, задумывалась самая простая модель, однако, начиная шить, сразу появляется стремление разнообразить простоту каким-то изюмом. Поэтому за основу взяла блузку с защипами на груди (Б№11/2017). Только рукава сделала короткими и отделала по вырезу, рукавам и низу трикотажными бейками из тонкого трикотажа шоколадного цвета. Сзади сделала разрез для более свободной посадки.
Мне захотелось чем-то обыграть место защипов. Аппликация? На шелке грубовато. И я вспомнила про старую пуговицу, которая среди прочих единичных ровесниц лежит в жестяной коробке, оставшейся еще от бабушки. Я начинала шить в те времена, когда в магазинах не было такого изобилия, как сейчас. Так что многое из ее запасов я обыгрывала и использовала в своих моделях.
Эта одинокая пуговица не имела шансов именно в силу своей единственности. Мне показалось, что по форме и цвету она перекликается с принтом на ткани. Так ретро-модница обрела место в центре нового топа! По-моему, она придала изделию законченный вид. Спасибо за терпение тем, кто дочитал сей опус.))
Комментарии 10
  • liseenok
    8 дек. 2017 г., 21:00:39
    Как Вам идут рыжевато-коричневые оттенки! И кофточка хороша, планочки усложнили работу, но конечный результат того стОил! Для бабушкиной пуговки настал звездный час! 
  • Glykerya
    9 дек. 2017 г., 04:23:51
    Спасибо, это точно мои тона)) Хотя, повторюсь, в рулоне мне ткань вообще показалась черной. У нее сложный неоднородный такой фон - а в общем преобладают рыжеватые оттенки.)
  • Zoyana
    7 дек. 2017 г., 21:32:41
    Как же мне нравятся такие принты, как на Вашей блузе ! Красивая блуза и Вам она очень идет ! А еще понравилась удачно подобранная отделка однотонными планками и Пуговицей. Да-да, именно с большой буквы, с оглядкой на ее почтенный возраст )))))
  • Glykerya
    8 дек. 2017 г., 04:03:48
    Спасибо за уважение)) Вот и я столько лет к ней была неравнодушна. Интересно, что ткань вначале мне показалась черной с цветным рисунком. А когда стала подбирать ткань-компаньон (хотела сделать рукава из нее), долго искали попадание в тон - попала именно шоколадная. Но она тонкая, рукава я сделала "родные", а на отделку хорошо пошла.
  • Katerina77
    7 дек. 2017 г., 15:02:45
    Очень понравилась ваша блузочка, хороша с коротким рукавом! Пуговка добавила эксклюзивности!
Показать еще (5)