Вход

Свитшот «Мишки Moschino» от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Всем желаю здравствовать!

Осваиваю трикотаж! Костюм для дочери из хлопкового футера двунитки. Этот пост о свитшоте.

Выкройка #112_8_2019burda. Размер 44 (на размер меньше мерок). Очень свободная выкройка, спокойно можно брать на размер, а то и два меньше. Но садится хорошо!

Ушло 70 см футера с мишками и 1м коричневого. Манжеты, пояс и горловина из этого же футера. Рибану в цвет подобрать не удалось.

Выкройка ещё удобна тем, что на прямую вставку рукава легко было нашивать лампас!  В нашем случае лампас это резинка с принтом как бы Moschino . Общий расход лампаса 2 м.

Расскажу немного об особенностях пошива трикотажа.

Выкраиваю все детали с припусками 6мм. Детали не сметываю, а скалываю булавками паралельно шву на расстоянии 1,5 см от шва.

Все швы стачиваю четырехниточной строчкой оверлока. Кроме коротких срезов (стыков) пояса и манжет. Эти швы я стачиваю на машинке и припуски разглаживаю в разные стороны.

После притачивания бейки горловины, шов спинки закрывают полосой хлопковой киперной ленты. Она настрачивается машинкой.

Горловину я сделала круглой. Длина горловины 62 см. Длина бейки на нее 50 см, ширина 2 см в готовом виде.

Длину изделия укоротила на 4,5 м, но добавила пояс шириной 7 см.

Рукав к низу у этой модели очень широкий. Я его заузила внизу на 2,5 см с каждой стороны и только потом притачала манжет шириной 5 см и длиной 21 см. Сам рукав не укорачивала только потому, что дочик мой высокого роста и длина рук 70 см. Себе бы сначала укоротила рукав сантиметров на 5-6. 

В выкройке уже была нагрудная вытачка. Можно было ее не делать, а укоротить боковые швы полочки. Но с вытачкой, всеже, изделие садится лучше на достойную грудь.

Вот так легко из выкройки блузы сделать свитшот! И вам успехов на этом поприще!

О брюках в следующем посте.

Всем возвращения теплой весны и здоровья!

Комментарии 23
Показать еще (18)