Вход

Сезон «огурцов» от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Узор, прекрасный, как восточная сказка, который притягивает взгляд и будит воображение…
Он имеет множество названий, мне больше прочих по душе «Восточный огурец».

Я уже не помню страну, которой мы обязаны происхождением нашего кусочка шёлка, лоскутки лежали довольно долго, дожидаясь своего часа. Решили, наконец, что будет блузка для дочки, которая давно была очарована магией этого узора в оттенках драгоценных камней.

В далёком прошлом, привозимые купцами из стран Востока в Европу роскошные шелка и кашмирские шали, декорированные этим традиционным восточным орнаментом, быстро полюбились модницам, но были по средствам очень немногим.
Производство тканей, имитирующих подлинные восточные образцы, а потому более доступных, возникло в XIX веке в шотландском городке Пейсли, давшем европейский вариант названия.

Периоды популярности орнамента в мире моды сменялись временами полного забвения, но есть в нём что-то такое, что заставило эти «огурчики» прочно пустить корни на русской земле!
Для кого-то, конечно, этот принт связан исключительно с продукцией марки Etro, лично для меня он, прежде всего, ассоциируется с лучшими образцами шалей, созданных мастерами Павловопосадской мануфактуры. Более бюджетные варианты в виде ситчиков и лёгких платочков тоже не были у нас редкостью, кажется, никогда.

Фасон для блузки подбирали такой, который мог бы вписаться в имеющиеся у нас обрезки..
Работать с шёлком непросто, но приятно, требуется максимальная осторожность, и никакого насилия, тогда результат порадует обязательно!
В модели довольно много мелких деталей, шилась небыстро, надевается нечасто, но с удовольствием, считается выходной.

Выкройка понравилась.
Фотосессия состоялась ещё зимой, но снимки «придержала», чтобы показать блузку вместе с жакетом, к которому она и задумывалась.

К тому же именно сейчас наступает пора демонстрировать любимые летние наряды, сезон огурцов наступает не только на грядках, но и в наших гардеробах!

Юбка из №8/2011, мод.121, без детали с драпировкой.

Приятного просмотра!
Комментарии 43
  • Nuance
    3 июл. 2015 г., 11:00:37
    Наташа, спасибо за комментарий! Так получилось, что цвет блузки для лета немного темноват, а для зимы ткань тонковата, поэтому применение получается точечным, но от того не менее приятным)) Блузок, как и платьев, много не бывает, был бы наряд, случай и способ подать его рано или поздно найдём!
  • Famirte
    2 июл. 2015 г., 14:23:33
    Очень стильная блузочка! Странно, что надевается редко! Я бы носила хоть каждый день, куда угодно!
    А пиджак для тепла ведь нужен! Прошёлся по улице в пиджаке, зашёл в помещение - снял (а в жару наоборот иногда хочется, когда кондиционеры холодят как в Антарктиде!)). С пиджаком и правда немного темновато, но если надеть белые брючки или белую юбку - заиграет так, что запоёт земля!
  • Nuance
    8 июн. 2015 г., 08:35:07
    Танечка, спасибо, дорогая! С юбочкой редко надевается, чаще, конечно, с брюками или даже с джинсами. Дочка так долго "слюнки пускала" на эту ткань, что я, прямо, и сам сама радуюсь этой блузке!
  • Татти
    8 июн. 2015 г., 06:47:02
    Красивущая блузка!!! Пошита просто супер! А как поэтично ты описала происхождение рисунка! После такого прочтения кажется что прям ощущаешь изящность и нежную шелковистость ткани. Мне честно блузка больше с брюками понравилась, доча так здорово в этом комплекте смотрится.
  • Nuance
    6 июн. 2015 г., 19:59:35
    Олечка, спасибо тебе! К мнению со стороны всегда прислушиваюсь, потому как самой с трудом даётся наука одевания себя любимой, отчасти поэтому я и здесь... Старшая дочка заканчивала художественную школу, с цветной одеждой в гардеробе у неё-то всё в порядке, а вот с младшей всё сложнее, там, как, впрочем, и у меня, всё ооочень сдержано, надо срочно что-то делать! )) Конечно, совет с благодарностью принимаю, хотя надо же куда-то девать и свои не очень цветные хомячьи запасы...
Показать еще (38)