Вход

С днём рождения, Леночка/arvovna! от Nuance

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня всему шьющему миру!
Не могу не присоединиться к поздравлениям сегодняшней именинницы, одной из тех, на чьих плечах лежат заботы об образовании всех нас, недообразованных, к которой мы обращаем свои вопрос, которую благодарим за наши маленькие и большие швейные открытия и победы!

Дорогая Лена, поздравляю тебя с днём рождения!
Всего и не перечислить, чего хочется тебе пожелать!!! Здоровья, любви, цветов, тканей, которые будят воображение, головокружительных проектов, радости творческих находок, новых мастер-классов, благодарности учеников, урожаев, поездок… ну и прочих приятностей без меры!!!

Сегодня покажу платье, которое я не шила)) Оно случайно получилось)
Дело было так: скучали в разных шкафах две вещи, сшитые из одного куска материи: юбка-баллон в шкафу у дочки и блузка-рубашка в моём.
Итальянский жатый хлопок покупался именно на такую юбку. Была она, по-моему, очень хороша, но… так ни разу и не пригодилась, бывает.
Моя блузка шилась из остатков, но вышла коротковатой, смотрелась как-то нескладно и тоже не носилась) Хотя, модель, несомненно, интересная, и выкройка удачная.
Нынешним летом решила сделать то, что напрашивалось само собой: распорола юбку, получив полотно какой-то неправдоподобной ширины, составленное из трёх кусков! Заложила складки, рассчитав так, чтобы получившаяся длина совпала с длиной нижнего края блузки, и соединила их!
Чтобы широкая юбка не увеличивала бёдра, застрочила все складки на ту длину, которая показалась оптимальной.
В боковых швах на талии шлёвки, которые удерживают ремень.
Да, на примерке решила, что нужны небольшие вытачки спереди и на спинке, чтобы убрать лишние складки на талии – в блузке они не предусмотрены. И всё!
Вот так неожиданно я стала обладательницей платья-рубашки, чему радуюсь несказанно, поскольку на данный момент это самая удобная и любимая вещь в моём летнем гардеробе. Оказывается, это так приятно, когда складки подола гуляют по воле ветра, чувствуешь себя как-то легче и… моложе))) Давно такое не носила, понравилось!
И ещё одно приятное обстоятельство: такой ткани совершенно противопоказан утюг!..)))))

Зная, как трудно сделать чёрные вещи на снимках читаемыми, не могу не поблагодарить свою старшую дочь, которая совершила невозможное! – именно благодаря ей, получились вполне информативные кадры, спасибо, солнце моё!!!

Шьём, девочки!!!
Комментарии 67
  • mamostina
    25 авг. 2023 г., 10:00:27
    Отличное решение!!! Забираю в избранное, блузка не зацепила, а вот как платье с ярусной юбкой очень зашло!!!
  • SvetlanaGolovataya
    21 мая 2018 г., 09:42:04
    Чудо чудесное!!
  • Irma_bonita
    24 авг. 2017 г., 07:20:57
    Наташа, вот как у тебя это получается, ты вроде шить не хотела, а такое платье получилось! Красота!!!
  • Nuance
    24 авг. 2017 г., 19:55:02
    Да, для моей медлительности это было настоящей находкой -- повезло)))
  • Nuance
    15 авг. 2017 г., 20:54:47
    Точно! Нужен длинный кардиган!))) Как-то я совсем от вязания ушла в сторону шитья, а ведь, как это приятно устроиться в кресле поуютнее, да со спицами... Жаль, к осени уже не успеть)) Сошью!))) Майя, благодарю за поддержку и за идею)
Показать еще (62)