Вход

Расслаблено, но динамично от SiyukhovaAminet

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте! Показываю льняную куртку, которую собиралась сшить года три, но только сейчас дошли руки. А она мне была очень нужна, но наверное, на хватало стимула в виде показа затейливых работ участниц нашего форума. Долго искала подходящую выкройку: просмотрела все модели на сайте и все свои журналы (а их у меня больше 100). Хотелось найти вариант, чтобы ничего не переделывать. Но, увы!!! То рукав слишком узок, то горловина слишком широкая и без воротника. Остановилась на модели 111/112 из № 6 за 2008 г. От баски отказалась и удлинила тушку на сантиметров 25, а по линии притачивания баски пришила кулиску, в которую вставила поясок. Изначально модель объемная, поэтому 120 см. в охвате бедер на 44 размер думала, что будет достаточно (у меня 112 см.). Но когда сметала, стало видно, что пару сантиметров можно было бы прибавить для свободного облегания. Боковые срезы, поэтому, стачала на минимальном расстоянии от края. Вместо обтачки борта использовала широкое льняное кружево - и модно, и на ткани верха сэкономила. Карманы сделала с застегивающимися клапанами, чтобы они полноценно выполняли свою функцию и из них ничего не выпадало. Не поленилась сделать двойную отстрочку даже по пройме рукава.
Сшилась курточка достаточно быстро и уже прошла полевые испытания. В дождливую прохладную погоду очень хорошо себя показала: в ней удобно, вид несколько расслабленный, но одновременно динамичный. Самый строгий мой критик - родная дочь - сказала: "хорошо". Я тоже довольна.
Ткань верха - плотный лен с серебристым напылением (1,5 м., цену не помню, сейчас такая стоит между 400 и 600 р.), 1,5 м. льняного кружева по 50 р. за метр; пластиковая молния 60 см. - 80 р.; Пуговицы 2 по 10 р. и 4 по 5 р. Серпянка для воротника и 4 катушки белых ниток были в наличии.
К куртке показываю три топа, сшитые 2-3 года назад для жары по одной выкройке. Цветные из штапеля, белая - тонкий хлопок с нашитыми в виде цветочного орнамента кособейками. Белые джинсы сшиты мною по опробованной не единожды выкройке. Прошу прощения за темные очки, но без них не могу фотографироваться - глаза не выносят вспышки от бесконечной работы за компьютером. Зато у меня к каждой одежке очки подходят по цвету.
Спасибо за просмотр!
Комментарии 44
  • Shitito
    22 июн. 2017 г., 18:13:12
    Куртка отлично смотрится во всех вариантах! Если не секрет, по какой выкройке Вы шили брюки?
  • SiyukhovaAminet
    22 июн. 2017 г., 21:33:28
    Спасибо за оценку! Выкройку брюк снимала давно, больше 3 лет назад и уже не помню из какого точно журнала. Но очень похожие брюки есть в №1 за 2013 г. модель 122. Ее очень хвалят и отшитые вещи смотрятся хорошо. Единственно, из-за специфики фигуры я всегда корректирую ширину штанин в бедрах, немного расширяю 44 размер. А талию и низ оставляю, как в оригинале.
  • Ирина Шмидт
    22 июн. 2017 г., 07:13:10
    Аминет, все обновки хороши! Отличная куртка, удобная, стильная и функциональная. С брюками смотрится замечательно, с платьями, думаю, тоже будет не хуже.
  • SiyukhovaAminet
    22 июн. 2017 г., 21:25:54
    Спасибо, Ирина, за похвалу. С платьями примеряла - неплохо, но могло бы быть и лучше, если бы они были подлиннее и пообъемнее. (у меня все под коленку и полуприлегающие). Нужно, наверное, сшить сарафан с длинной юбкой-татьянкой.
  • ниТка
    20 июн. 2017 г., 23:54:39
    Замечательная куртка, Аминет! Шила наподобие такой аж 3 штуки давненько. Люблю такой фасон, очень функциональный! Но сейчас побаиваюсь его из-за отсутствия тонкой талии. На Вас, Аминет, очень красиво! А цены Ваши вообще поразили, у нас всё в разы дороже)
Показать еще (39)