Вход

просто и комфортно от okkuva

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с объёмными оборками на рукавах №5 C — выкройка из Burda. Шить легко и быстро 2/2019
Платье с объёмными оборками на рукавах №5 C — выкройка из Burda. Шить легко и быстро 2/2019

Приветствую форумчанок!

Выкладываю две свои блузочки, которые очень просто сшить.

Мне понравилась выкройка платья с цельнокроенным рукавом из ШЛиБ, но прежде чем резать три метра ткани, я решила сделать в качестве пробника простенькую блузочку. Перед раскроем внесла некоторые изменения в выкройку. Эта модель очень свободная в верхней части, по размаху и длине спинки (до талии) ближе всего к моим меркам оказался 36-й размер, его и выбрала за основу, хотя обычно беру 38-й. На полочке пришлось добавить дополнительно 3 см длины, чтобы линия талии была на месте – разрезала и раздвинула выкройку по линии груди, а излишек убрала в вытачку. И еще я подняла на 1 см вырез горловины по спинке.

Для пробника взяла кусочек пестрого цветного штапеля длиной 70см шириной 150см. Выкройка не проходила по ширине из-за цельнокроенных рукавов, пришлось их укоротить на 4см, чтобы уложиться в короткий отрез ткани. Шьется такая блузка очень просто, срезы швов обработала на оверлоке, по низу рукавов и блузки сделала двойную подгибку, горловину обработала обтачкой.

С внесенными изменениями я угадала, получилась очень удобная свободная блузочка, все мне понравилось. Но для платья ближе к бедрам нужно все-таки переходить на свой размер, чтобы не было в обтяжку.

Шить легкое платье в конце лета как-то поздновато, поэтому решила сделать еще одну блузку, но уже с оборками по рукавам. У меня как раз был отрез крепа в змеиный принт длиной 1м шириной 150см. Этой длины мне хватило, чтобы сделать блузку немного подлиннее, с цельнокроенными рукавами как на выкройке, и с оборкой. Чтобы рукава пролезли по ширине, пришлось полочку и спинку кроить на ткани в одно сложение, разместив их в шахматном порядке, но соблюдая направление рисунка. Оставшихся кусочков как раз хватило на оборочки. Я их сделала двойными (со сгибом по краю), так выглядит аккуратнее. И еще не стала делать обтачку по горловине, обработала край на оверлоке, подогнула и пристрочила в край. По низу сделала двойную подгибку.


Комментарии 10
  • korn_e_eva
    21 авг. 2019 г., 14:12:45
    Очень эффектная блузка в змеиный принт, и с юбкой так элегантно смотрится! Вспомнила, глядя на ваши фото, что и у меня есть отрез вискозы 1 метр в очень похожий принт, сошью и себе такую вещичку) Спасибо за отличную идею и красивую презентацию!
  • okkuva
    21 авг. 2019 г., 14:52:12
    Надежда Сергеевна, Спасибо за отзыв, мне очень приятно! Буду рада если воспользуетесь моим опытом.
  • Анастасия Золотая
    21 авг. 2019 г., 11:00:55
    Замечательный результат проделанной работы! Шить в конце лета ? летние вещи)) здорово, главное шить
  • okkuva
    21 авг. 2019 г., 13:09:47
    Анастасия Золотая, Ха-ха, я все делаю вовремя:-))))) Спасибо что оценили! Себе шить не успеваю, зато подружке сшила 2 платья, одно из них на осень:-))))
  • Tanika30
    19 авг. 2019 г., 23:15:54
    Супер!
Показать еще (5)