Вход

Платьишко от Erelas

Всем добрый день!
Это простенькое платьишко - мой долгострой. Дошила его только в начале июля, в отпуске - целый год лежало в закромах!
Изначально это предполагалась туника, увиденная в программе Леко. Это было во времена еще самых моих первых начинаний в области шитья, когда я еще не знала что такое вытачки, обтачки, какие бывают иголки и лапки, и шила я исключительно основываясь на интуицию и здравый смысл. Так что можно сказать это платье - одно из самых первых отшитых мною моделей.
Но по причинам недостатка знаний и опыта в области шитья, я, конечно, застопорилась в процессе: туника была явно не для моей фигуры. Отсутствие акцента на талии превращало меня в этой тунике в шарик и мешке, да и горловина была явно на грудь размера эдак XXL. Было решено пойти по простому пути и настрочить изнутри на спинке резинку по талии, а на горловине впереди заложить складки. Это проблему почти решило. Почти, потому что спереди без вытачек на талии все равно был воздушный пузырь, который мне не нравился. Да и горловину с проймами я, за отсутствием опыта, почти не обработала - просто отвернула на изнанку и пустила строчку в край. Ну на этом моменте платье и было заброшено в коробку на целый год!
За этот год я окончила курсы шитья, отшила много моделей (все никак не могу допроситься мужа на фотосессию, чтобы показать!)
И буквально недавно, разбирая старые завалы остатков в теперь уже многочисленных коробках и мешках, наткнулась на это творение. Быстренько сделала вытачки впереди по талии, горловину и проймы обработала обтачками и вуаля, все готово за полчаса!
Про ткань можно рассказать отдельно! Это очень приятный плотный хлопок из бабушкиных еще советских закромов! Отрез был небольшой и оооочень узкий, поэтому сразу пришлось исхитряться - отрезать по талии и юбку пришивать к спинке, а саму спинку разделить пополам и подогнать узор. Перед, хвала богам, влез целиком! Низ подогнула в два раза - чтобы казалось, будто обработано тесьмой.
Ну в общем-то и все! Сразу прошу прощения за такое огромное количество букв!
П.С. фотографии с отпуска, может и не совсем удачные, но уж больно хотелось показать платьишко!
Всем прекрасного лета!! :)
Комментарии 2