Вход

Оригинальный пуловер «Крест накрест» от MarSel

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток всему Швейному миру! 

Модель этого пуловера зацепила меня оригинальным кроем. Сшила его за несколько часов - специально для поездки на Оршанский льнокомбинат в Беларусь, нужен был мягкий, тёплый, уютный пуловер. А теперь главное: выкройка пуловера мне очень НЕ понравилась, честно. Пришлось её переделывать - прямо при раскрое. Если бы оставила как есть и шила по выкройке - получилось бы такое же недоразумение безразмерное, висящее мешком, как на журнальном фото (которое можно носить только вторым слоем, поверх другой одежды, и то будет - так себе...). На свой российский 48 р-р (по сетке журнала это 42 р-р) я брала выкройку этого пуловера 38 р-р - и она всё равно даёт заметный эффект oversize. Но главный косяк выкройки - это вырез горловины сзади. Будьте осторожны, мои шьющие товарищи, вырез там - равен ширине плеч (!), то есть в таком виде держаться на вас он не будет точно (при чем рукава в пуловере довольно объёмные - дополнительно будут тянуть всю конструкцию с плеч). В итоге, заметив это сразу, ещё на снятой выкройке - я скорректировала спинку и вырез горловины сразу при раскрое на ткани. Так же изменила линию боковых швов, из прямой сделала её с изгибом, благодаря чему, перекрёстные детали лежат красиво, а не висят "словно поникшие паруса" как на модели в журнале (((. И ещё: всем, кто будет шить этот пуловер, на заметку - такая модель абсолютно не подойдёт для маленькой груди. В данном случае, чем больше размер груди - тем лучше будет выглядеть эта модель !))) 

Материал: трикотаж с люрексом вязки "лапша" в продольную равномерную трехцветную полоску (чёрный, графит, пудра) - 1,5 м. Состав: 65% вискоза, 30% ПЭ, 5% метанить (люрекс). У меня трикотаж вязки "лапша" в поперечную полоску, поэтому перекрёстные детали я расположила под углом 45', остальные - по долевой (по рисунку). 

️Юбка #105_12_1995burda

Пуловер #117_11_2022burda

P. S. ... в итоге, мой пуловер получился очень уютным, комфортным и привлекающим внимание, так что Журналу Burda - спасибо! Всем желаю прекрасного настроения и творческого вдохновения!

Комментарии 32
  • Kon-ga
    10 дек. 2022 г., 14:18:08
    Вещь, конечно же, обращает на себя внимание. Очень удачно подобран рисунок. И весь образ впечатляющий!
  • MarSel
    10 дек. 2022 г., 19:14:01
    Kon-ga, спасибо!)
  • OLGAKG
    8 дек. 2022 г., 15:50:26
    Спасибо за Ваши комментарии к выкройке. Тоже хотела сшить этот пуловер, теперь учту Ваши замечания. Ваш пуловер просто замечательный!
  • MarSel
    8 дек. 2022 г., 17:43:25
    OLGAKG, спасибо вам за отзыв! Буду рада, если мои рекомендации вам помогут!)
  • AnetaVladimirskaya
    8 дек. 2022 г., 15:19:37
    ваш вас украшает и ваши формы подчеркивает, на модели какая то дичь, все ваши описания тому подтверждение, конструкторы похоже мешки с картошкой замеряют при построении лекал...Спасибо за воплощение и подробности, но такое шить не буду точно, уж очень много переделок, у вас вышло чудненько. Навело на идею воплощения с имитацией запаха в прилегающем варианте , в старом журнале есть подобное.
Показать еще (27)