Вход

Обрастая чешуёй от Infuzoriya_tufelka

Сегодня вам покажу такую простенькую штучку. Ткань (плотный, но мягкий трикотаж) когда-то была юбкой. Одно время моя мама повадилась ходить в секонд хэнд, и высматривать там огромные вещи размера XXL на перешивку. Юбка эта оттуда - из Европы :) Она мне всё время казалась гигантской. Я в неё закручивалась перед зеркалом и придумывала, во что бы ее переделать. Но всякий раз когда я останавливалась на какой-то конкретной модели и делала раскладку выкройки, мне постоянно этой юбки не хватало. То еще неблагодарное дело что-то перешивать. В итоге остановилась на модели этой блузки (№21 из ШиК Бутик 12/2016). Выкройку уменьшала на свой размер и кроила без припусков (и так достаточно свободная). Остальное всё по инструкции, не считая застёжки. Вместо застежки на пуговку отстегнула часть цепочки от ожерелья, отжившего своё, и вшила сзади.
Рисунок на ткани, если долго на него смотрю, мне напоминает чешую рыбки. Когда-то давно один мой знакомый сказал: "У тебя не крылья, а чешуя". Что полагалось воспринимать, как оскорбление, на которое стоило непременно обидеться. Якобы вместо того, чтобы парить над бренностью этого мира, быть возвышенной и духовной, я крайне заземлённа и постоянно волочусь по дну где-то на самой глубокой глубине. Но смотря как всё воспринимать. Возможно, именно там - на дне -я обрастаю чешуёй, постигая эту самую глубину (размышления философа-дилетанта :))
Комментарии 36
  • stitcher
    16 мая 2017 г., 14:05:51
    Классная блузка! Очень нравится Boutique, жаль его стали реже печатать в ШиКе. Вот и у меня есть такое высказывание, мне сказали что я буду скромной труженицей, и по большому счету так и получилось, руководящая работа не для меня, но все равно как-то обидно )
  • Infuzoriya_tufelka
    17 мая 2017 г., 14:22:50
    Спасибо , что отметили) Я, если честно, далеко не сразу заметила, что ШиКи бывают разные. Совсем недавно случайно здесь на сайте прочитала. Поэтому разницу пока для себя отметить не могу, никогда не задавалась такой целью. А насчет скромной труженицы - можно скромно трудиться и выдавать очень нескромные результаты. И тогда наверняка мир будет у Ваших ног:)
  • irinalegnica
    15 мая 2017 г., 13:59:52
    Блуза очень понравилась, тоже сошью. У вашего знакомого с глазами что-то не так, или он крылья не в том месте искал. Считаю. что умение шить в некотором смысле и есть наши крылья. они на время швейного процесса поднимают нас над суетой, и мы парим... Секонд хенд люблю, у меня целая коробка винтажных пуговиц, пряжек. Одно время покупала кожаные и замшевые куртки больших размеров итальянские. испанские -кожа огромными кусками. ровненькая, новая. Отходов меньше остается, чем если из шкур кроить. Научилась на них кожу шить, не страшно - не дорого. Сейчас ношу замшевый рыжий бомбер из куртки секонд-хенд.
  • Infuzoriya_tufelka
    15 мая 2017 г., 15:48:42
    С уверенностью могу сказать, что далеко не для каждого наши швейный крылья - крылья. Для некоторых шитье - это совсем непонятная прелесть. И да, все-таки значение секонд хэнда в рукотворческой сфере деятельности недооценивать нельзя:) Благодарю за отзыв!.
  • Anna
    15 мая 2017 г., 12:55:25
    Красивая блуза, на вас смотрится очень женственно! Каждой из нас хоть раз в жизни пришлось выслушать что то очень не лицеприятное о себе..главное отнестись к этому философски ...
Показать еще (31)