Вход

Оборванные строки от EleZi

Сшито по выкройке Burda

словно мысли,
Окутаны в туман воспоминаний:
Саган, Ремарк, Агата Кристи...
И шелест слов, как шум опавших листьев...
А может быть в них смыл забытых истин...
Экспромт.


Здравствуйте, все-все любительницы шитья и прочих рукоделий!

Блузка эта появилась в моём гардеробе, как-то совсем неожиданно: образ жизни совсем не располагал к шитью, а хотелось. Этот номер Burda лежал на столе, т.к. я из него раскроила жакет, который покажу чуть позже. Полистала и вот она, блузка. Понравился в ней мне рукав с высоким манжетом. И, как только я осталась одна, быстренько взялась за дело!;))
Шёлк натуральный, пр.Италия, был куплен на брючки, но расхотелось. И вот пришёл его час: отрез 1,50 м при ширине 130 см, как заявлено в журнале, даже чуть меньше - это судьба! Но, при раскладке выкройки, блузка получилась даже длиннее на 14 см, такой вариант меня устроил больше или мне не хотелось, чтобы оставались лоскуты: щёлк недёшев. Молнию не вшивала, даже и не знаю зачем она там: проскакиваю легко. Обработала горловину полоской из основной ткани, выкроенной даже не по косой, но шёлк с эластаном, поэтому всё вышло аккуратно. Обтачка шириной три см пристрочена, подогнута и отогнута на изнаночную сторону и пришита ручным стежком нитками из натурального шёлка( запасы из прошлой жизни: на них написано: фабрика им. Горького) Так же подшит низ блузки. Нитки в четыре сложения, четырёх цветов, совпадающих с цветом принта. Выкройку корректировала на рост 158 см, сохранив шов на спинке, т.к. в нём заложена выточка и укоротила спинку на 1,5 см в области талии,и на 4 см сделала короче рукав, но не учла, что не корректировала спущенное плечо, как обычно делаю на 1,5 - 2 см короче. Рукав получился длинноват, как раз на эти 1,5 - 2 см. Недовольна, но потерплю...
Пуговки из тех же времён,что и шёлковые нитки. Было их у меня ровно 9 штук, ещё одна осталась!) Обработка швов оверлоком, нитками, хорошо подобранными в тон. Так как шёлк довольно плотненький, то всё выглядит достойно.
А какой же этот шёлк ласковый: обнимает так нееежно! ;))
Размер по Burda 44.
С блузкой раскроила брючки из Burda и пальто( скорее жакет) из ШиК. Но это уже следующие истории!))
...а историй швейных у меня уже накопилось...

P.S. На последней фотографии блузка "распустёха". Так носить не буду, показываю для наглядности блузку как она есть!)


Всем желаю интересных швейных проектов с вкусным началом и со счастливым концом!)))

Комментарии 38
  • EleZi
    29 авг. 2017 г., 16:48:29
    Елена, улыбнули!) Не видели фотки из тумана;)... это у мужа совсем со временем проблема, вот и предложил он мне как нибудь утречком перед работой сфотографироваться: у нас недалеко такое дачное(бывшее) место в овраге с озёрами и ключами и там по утрам туман... ну вот пойдём ли мы туда, вопрос!) Спасибо, Вам за комплименты!!!)
  • Еле7на
    29 авг. 2017 г., 16:32:27
    Какая Вы стильная, Елена! В комплекте с ремнем и брюками получился полный законченный образ. Хотя можно прибавить изящный жилет или кардиган. А вот "распустеха" как раз будет смотреться с кардиганом. Ни разу не видела фотки из тумана, наверное очень интересно получатся. Жду продолжения.
  • Ирина Шмидт
    29 авг. 2017 г., 08:49:33
    Удачно звезды сошлись! Эффектная блузка, такую хочется разглядывать. С ремнем смотрится очень круто!
  • EleZi
    29 авг. 2017 г., 10:55:50
    Ирина, спасибо! Да, мне тоже нравится, когда звёзды так сходятся... нечасто, правда;)
  • Оксана Сыса СОК
    29 авг. 2017 г., 00:13:46
    Ну наконец-то! Пошли швейные истории от Лены!!)) Прекрасная блузочка! Очень удачно с ремнем и брючками! Да она еще и обнимется!!)))
Показать еще (33)