Вход

Неудачная рубаха от Inflaming

Сшито по выкройке Burda

Начинала шить с предвкушением, что уж по бурдовской-то выкройке сошью идеальную рубаху без непредвиденных проблем. Накануне сшила по бутиковской выкройке, та показалась не очень. А на поверку оказалось, что лучшее враг хорошего.

Самая главная пичалька обнаружилась в том, что плечо чересчур сквадраченное, прям-таки не хватает округлости в месте стыка с рукавом. На коренастой фигурке, как моя, получается бурка Чапаева. Пришлось делать вытачку на плече (4 фото) уже после того, как рукав был пришит и отстрочен. Чтобы застрочить вытачку даже не стала отпарывать рукав - психанула, что итак долго вожусь с элементарной вещью. Застрочила скругленную вытачку длиной 10 см, глубиной на стыке с рукавом 3 см (по полтора с каждой стороны), из-за этого на рукаве получилась складка типа складки на спинке, шов на плече замаскировала ложным погоном (4 фото). Чтобы "уравновесить" погоны на плече, пришлось делать клапаны на карманах (изначально не планировались) и приделывать петлю а-ля вешалка на спинке, где начинается складка. Петлю пришила прямо сверху с помощью прямоугольничка, на который нашила более-менее подходящий лэйбл из закромов. Только так погоны стали выглядеть уместно. Интересно, что после всех изменений, в рукаве и плече ничего не тянет, как я опасалась, а при поднятой вверх руке уродские складки на плече не образуются.

Из мелких недостатков выкройки - не совпадающие метки стыка плеча рукава и кокетки. Не совпадают от слова совсем. И глубина спинной складки получается меньше, чем нарисовано на выкройке, иначе верх спинки не совпадает по ширине с кокеткой. При такой модели советую сразу закладывать складку на спине сантиметра на 3 шире - это уравновесит весь силуэт, хоть как-то оправдает чапаевские плечи.

В целом выкройка производит впечатление "Ни шага в сторону" - возможно, если не менять длину (а я укоротила заднюю часть на 8 см, переднюю на 3 см), брать свой размер, использовать рекомендованную ткань, получится гармоничная вещь, но  не на коренастую фигуру, как моя.

Брала р-р 40 на ОГ-110, ОБ-108 (с животом 115), рост 158. Надеюсь, кому-то помогут мои параметры определиться с размером. Как было бы хорошо, если б все девочки писали на какие параметры берут тот или иной размер, но такого я здесь почти не видела :-(

Носить, конечно, буду. Но без той любви, с какой хотелось. Выкройку эту использовать вторично не буду однозначно. Разочарована.

Забыла сразу написать: горловину углубила спереди сантиметра на 3. Я всегда так делаю, потому что люблю застегивать рубахи наглухо, но чтобы шее при этом было комфортно. При раскрое припуски на горловине не оставляла, т.к. 40 размер намного меньше моего, что в рубахах всегда ощущается именно в горловине. 

...........Добавила фото более удачной рубахи, которую раньше считала тоже не очень удачной (ха-ха) - тот же силуэт, но по плечевому шву ушивать не пришлось.

Комментарии 12
  • Йожка
    12 июн. 2023 г., 21:03:27
    А вот история про мою дублёнку, которую я 5-й год пытаюсь сшить, а там тоже плечи Шварценеггера! Вот ,я это полусшитое тоскливо достаю перед каждым холодным сезоном (а места она занимает ОГо!) Покручу. Поверчу. И назад. А рука не поднимается выбросить... Я вообще восхищаюсь людьми, которые добивают вещь и она получается конфеткой! Ну, реально, она интереснее стала!
  • Nastikroom
    16 мар. 2023 г., 10:56:20
    спасибо за подробные комментарии - я тоже очень люблю когда пишут свои параметры и размер и полные впечатления от выкройки . это очень помогает определиться с моделью. ваша рубаха в итоге сидит прекрасно и все доделки делают ее милой и интересной
  • Но рубашка у вас получилась просто идеальная!
  • Inflaming
    4 мая 2022 г., 14:08:22
    Юлия Деканова, да ладно, вы другие не видели (ржу :-)
  • ElenaBovt
    1 мая 2022 г., 02:15:15
    Несмотря не Ваши перипетии с рубашкой, выглядит она отлично и Вас украшает!
Показать еще (7)