Вход

Горошек для моря..? от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!!!
После своих "рабочих" нарядов хочу показать вам немного лета, которое было у меня в начале марта и тогда же выгуливались
цветочный и "английский" жакеты....

Давненько просматриваю модели для полных, которых журнал в последнее время стал баловать интересным кроем. Сегодня одна из них, уж очень мне понравились платья и блузы по этой выкройке...из множества изделий в журнале собрала свою модельку. В основе платье 133, потому как изначально понравилась в нём планка горловины на блестящую сторону, от неё и плясала:
Горошек для моря..?Горошек для моря..?
Спинка и длина от блуз 132 А-В:
Горошек для моря..?
Отказалась на спинке от молнии, хотя планировала, но добавила средний шов и талиевые вытачки от платья 134.

Блузу из-за длины можно смело назвать туникой, шила в поездку к морю и планировала её к летним белым брюкам, но в поездку их не взяла, потому фото в джинсах, ну и на обувь не смотрим, все же было начало марта...ветер с Саронического залива дул ужасно холодный, да что не сделаешь ради красивых фото, но на голове кипиш не удалось усмирить....

Ткани. В магазин перед поездкой идти было некогда, поэтому снова спасли "хомячьи" запасы: давно лежал синий шифон в атласную полоску и белый горох - его и взяла за основу, а для планки переда и кокетки спинки нашлись лоскуты белого шифона (вот и еще одна ликвидация запасов). И уже в процессе раскроя решила, что нужно как-то и рукав белым оживить, а почему бы не сделать локтевую половинку рукава целиком белой? результат мне очень понравился. Вот такой компот получился....
Корректировки. Размерный ряд в журнале начинается с 44-го, его и взяла за основу и, конечно, корректировала ширину в плечах и немного ушивала в боковые швы и все равно блуза-туника получилась свободной, все же родной 42-й был бы идеален, но летом, думаю, такая свобода будет самое то)))

В пошиве модель не сложная, сложность в работе с самим шифоном, потому и планка переда, и обтачка горловины продублированы тонким флизелином. Кокетка спинки двойная и обе детали также продублированы флизелином. Это облегчило обработку, да и в изделии эти детали выглядят аккуратнее и не просвечивают. В шве кокетки оставила разрез с застежкой на пуговицу. В низу боковых швов оставлены небольшие разрезы, поэтому швы (так же как и средний шов) обметаны и разутюжены. Припуски на подгибку низков рукавов перед подгибкой также укреплены тонким флизелином, что опять же облегчило и стабилизировало саму подгибку, тем более, что срез низа в рукаве скошенный.
Девочки, шейте, моделька очень интересная!!!!

Надеюсь, что лето не подкачает и обновка пригодится...потому и себе, и вам желаю теплого и солнечного лета!!!!
25.05.2016
Комментарии 59
  • Алевтина Золотова
    5 июн. 2016 г., 20:12:02
    А кто-то клялся ,шелка не любит))))Прелестная блуза-туника! Очаровательно выглядишь !Белые брюки я додумала)))) Солнышка тебе! Чтобы все летние обновки выгулять ,да не по одному разу!!!
  • Елена arvovna
    5 июн. 2016 г., 23:22:48
    Так и не люблю по-прежнему, просто не было другого варианта для реализации срочного проекта! а с белым просто шикарно))) Спасибо на добром слове и тебе теплого лета!
  • EleZi
    27 мая 2016 г., 09:08:28
    Навёрстываю упущенное))), несколько дней провела без достижений цивилизации!;) Лен, я тоже хочу такую тунику, взяла на заметочку. Классная!!!
  • Елена arvovna
    27 мая 2016 г., 20:45:03
    Лен, иногда от цивилизации хочется отдохнуть, вот хотя бы на море, никаких забот, так что понимаю тебя...а тунику шей!!!
  • Ирина Шмидт
    27 мая 2016 г., 07:36:51
    Ух, как здорово! Лена, компот наивкуснейший! Комбинация тканей самая, что ни есть, морская, так и веет свежим бризом! :-)) Хочууууууууу на морееееееее...
Показать еще (54)