Вход

Блузка моей молодости от SvetlanaGorenkova

Сшито по выкройке Burda

Когда то давно, в конце семидесятых прошлого века на уроках труда девочки нашего класса приступили к шитью настоящей взрослой одежды. Кукольная одежка и даже фартук были уже пройденным этапом. Предстояло сшить блузку.

Из за дефицита тканей и по осторожности "как бы не испортить" (от которой я не избавилась до сих пор), для пошива модного на тот момент батника была распорота папина рубашка в красно-синюю клетку. Шила самостоятельно, но как водится не обошлось без советов мамы, одним из которых был: "Посмотри, как сшита папина рубашка и сделай также".

Сказано, сделано. С усердием Ударницы были обработаны все узлы батника, включая припуски на вытачки. Как, спросите вы? А так: мне почему то не понравились треугольнички припусков вытачки (тем более они отсутствовали на папиной рубашке) и я их срезала аккуратно до ширины припусков швов и обметала вручную.

Настал день сдачи работы. Батник, тщательно выглаженный и сложенный по всем законам упаковки мужской рубашки, лег на стол учительницы трудов. Внимательно разглядывая сквозь очки каждую деталь моей работы учительница приговаривала:

- Это ты не сама шила, это ты не сама шила, - и багровела раз от раза на мой категоричный ответ:

- САМА!

Наконец, перебрав пальцами каждую, сделанную вручную петлю она дошла до последней и на всеобщее обозрение появились мои, обрезанные с изнанки вытачки! И, о, радость, лицо учительницы просветлело и она произнесла с облегчением:

- Садись, ЧЕТЫРЕ!

Батник был любим, выношен до состояния ветоши, и запомнился этой историей, когда брак в работе спас репутацию честной советской девочки!

О блузке.

Она прелестна и ОНА...БЕЗ ВЫТАЧЕК!!!!!


Красиво шить не запретишь!

Всем здоровья!!!

Комментарии 14
  • лена калугина
    17 февр. 2021 г., 23:15:20
    Очень понравилось! Классная блузка, яркая, насыщенная, "молодильная"! Вас украшает, что и требуется от шитья)
  • SvetlanaGorenkova
    18 февр. 2021 г., 10:44:27
    лена калугина, Спасибо!!! Согласна 100 процентов. Основная задача нарядок- молодильность!!!!
  • elena_syzran
    10 февр. 2021 г., 11:20:01
    Яркая индивидуальная вещь у Вас получилась, история класс! Забавно вспоминать детство.
  • SvetlanaGorenkova
    10 февр. 2021 г., 12:57:20
    elena_syzran, Спасибо!
  • Glykerya
    9 февр. 2021 г., 05:48:03
    Здорово! В эти дни и я завершаю блузку, заранее назвав ее батником - и думаю, многие ли знают это слово? Помню уроки труда, где мы шили сатиновые трусы, так что ваша учительница была более продвинутой))) Блузка вышла классная, вы в ней смотритесь очень гармонично! Красно-белая клетка - это беспроигрышно!
Показать еще (9)