Вход

Блузка из шитья от MKiyanova

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня!

Август мой любимый месяц лета. Немного грустный, неторопливый... Хочется мечтать, летать и наслаждаться пока ещё теплыми днями уходящего лета...

Сегодня я с блузкой. Рукодельницы на ФФ уже представили свои варианты её исполнения. А у меня почти журнальный: белое батистовое шитьё, кружево и никаких изменений в модели (кроме размера). Немного изменила обработку. О чем и расскажу. Начну с воланов. Срезы подшиты узкой подгибкой, а кружево пришито вручную. Врезную вставку тоже не настрачивала зиг-загом, а обработала срезы узкой подгибкой и соединила среднюю и боковую части переда кружевной тесьмой. Найти мережку оказалось невозможно :((, да и кружево того же качества, что и на воланах, но с двумя прямыми краями тоже. Поиски растянулись почти на неделю! В результате в ход пошло кружево с зубчатым краем из закромов. Иначе, этим летом блузка могла бы быть не дошита.

Расход ткани на 35 см меньше, чем указано в журнале. Ширина прошвы у меня 130 см. А ведь я еще совмещала горизонтальные линии рисунка! Так что рекомендую сделать пробную раскладку или придти в магазин с выкройками :)

Петли и пуговицы размечала по журнальному варианту, но добавила кнопочку между второй и третьей пуговицами ( первая на планке).

Фигурные планки горловины не стала дублировать клеевой - побоялась, что клей будет прилипать к утюгу при ВТО т.к. узор на ткани довольно-таки дырчатый. И зря, что отказалась от дублирования полностью. Надо было хоть верхние детали продублировать батистом. Теперь вот через все эти дырочки видны срезы :(( Это, конечно, если специально присматриваться. Но я то знаю... А так всё!

Спасибо, что заглянули! Всем добра и легких поисков фурнитуры! 

Комментарии 18
Показать еще (13)