Вход

Блузка 117 из номера 5/ 2019 от Домино

Сшито по выкройке Burda

Ткань батист с широкой каймой из шитья, расход 1.20 м. Набирала специально кремового оттенка, но после предварительного замачивания и  стирки получился молочный. Кстати и подсел мой отрез тоже очень хорошо. Спасибо всем кто опубликовал свои работы. Зная что выкройка большемерит, на свой 40 размер верха по Бурде кроила 38й без припусков. Все детали из шитья продублировала сеткой, для этого проложила строчку по батистовым полоскам ткани. Горловину и рукава обработала косой бейкой, складки заложила вниз, так больше понравилось. Шьется очень легко и быстро, буквально за час. Я провозилась почти целый день, т.к. долго кроила и собирала детали с сеткой, ткани было в обрез. Думаю не затонировать ли все-таки в кремовый оттенок крепким чаем или кофе? Хочу попробовать на кусочке. Если у кого-то есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.

Большое спасибо всем дамам за советы по покраске! Результат, полученный после окраски кусочков ткани в кофе, мне не понравился. решила оставить все как есть.  Просто набрать еще батист какой-нибудь интересной расцветки и сшить еще одну блузку по этой выкройке с другим вырезом горловины. Сейчас сижу в новой блузочке на работе, чувствую в ней себя очень комфортно,  утром произвела фурор, получила массу комплиментов, на жару - незаменимая вещь! Жаль, у меня мало свободного времени, а в майском выпуске еще столько всего интересного...
Добавила фото с юбкой.
Очень интересная история с тканью. С каждой новой стиркой блузка становится все белее, причем я просто замачиваю её в теплой воде с порошком на полчаса и потом стираю руками. Вчера были в гостях у родителей, они живут в своём доме, а при входе во двор растет шелковица. Я не удержалась и поела немного ягод прямо с дерева, естественно , запачкав блузку в нескольких местах шелковичным соком. Блузку даже не пошла застирывать, просто переоделась в чистую футболку, и забрала домой. Только вечером замочила, чуть потерла испачканные места и пошла пить чай, раздумывая каким отбеливателем лучше удалять пятна. Когда вернулась к стирке, блузка была абсолютно чистая и белее снега. Это не реклама порошка, порошок обычный, я им стираю давно и эта 5-ти кг упаковка стоит у меня уже очень долго. Но такой эффект только на этой ткани.

Комментарии 8
  • liseenok
    1 июл. 2019 г., 06:36:00
    Прочитала описание и комментарии и честно, мне не хочется, чтобы кофе равномерно распределился на кусочке, такая классная блузка у Вас! Даже если белого цвета много в гардеробе, то здесь вся прелесть в кружевных полосках, т.е. перламутра предостаточно! И Ваши муки с пришиванием сетки оправданы, а ну как она потом будет белеть из-под кофейно-бежевых полос.
  • Домино
    1 июл. 2019 г., 08:59:17
    liseenok, Татьяна, вы с Еленой оказались абсолютно правы, кофе равномерно на вышивке не распределился, сам батист окрасился неплохо, получился даже тот оттенок, который я покупала, а вышивка пошла пятнами, результат мне не понравился. А вот сетку покрасить я не догадалась, а должна была учесть. Елена и Татьяна, большое спасибо вам за помощь и советы! Вы подсказали такие нюансы, которые я сама бы не учла. Решила оставить все как есть.
  • еЛена
    30 июн. 2019 г., 11:15:06
    Красивущая блузка! Я бы так оставила, без всякого "тонирования". Такие белые блузки для лета - это классика, а классика случайной не бывает :) Красила буквально на днях шёлк, к бежевому платью не нашла бежевый шёлк на подклад. Первая попытка была с чаем, получилось не очень. Вторая с кофе, удалась на славу, получилось равномерно и приятного бежевого цвета. Держала минут десять, потом выполаскивала водой с уксусом. Читала, что в воде с уксусом можно дать полежать, но я не рискнула, так как это был шёлк. С хлопком можно конечно на полчасика оставить.
  • Домино
    30 июн. 2019 г., 11:26:12
    еЛена, Спасибо большое! Согласна, что белая блузка - это вечная классика, но уже их много в гардеробе, хотелось чего-то "с перламутровыми пуговицами" (с). Я пока раздумываю насчет покраски, точно поношу сначала как уже есть, но за советы очень благодарна, опыта в покраске у меня нет. Про уксус знала, но вообще сама не вспомнила бы. Опасаюсь что из-за вышивки окрас может лечь не равномерно. Сейчас пойду экспериментировать на кусочке ткани с кофе. Скажите кофе вы использовали растворимый или лучше сварить и процедить?
  • еЛена
    30 июн. 2019 г., 12:56:24
    Кофе молотый, крепкий. С вышивкой Вы абсолютно правы, это очень редко, когда хлопок вышивают хлопчатобумажными нитками или шёлк шёлковыми. Поэтому разница в окрасе очень может случится...
Показать еще (3)