Вход

Белая блузка № 1 от katia079

Сшито по выкройке Burda

Иногда в жизни появляются вещи для того, чтобы поменять твой гардероб. В моем случае это юбка в клетку. Юбка в мой шкаф пробиралась медленно тихонечко, с большой осторожностью, как разведчик-диверсант. 

Все началось с того как  два года назад в магазине тканей я встретила клетчатый шифон в зеленом и красном цвете. Кроме того, что она великолепно выглядела на манекене, ткань была настолько тактильно приятной, что в нее хотелось закутаться прямо в магазине. Я не могла определиться для чего она мне нужна, к тому же в то лето мне довелось сшить несколько сарафанов и юбок из шотландки для школы,  и я просто устала совмещать клетку,поэтому я не купила ее ни в первую, ни в последующую встречу. Шифон и мой скромный опыт в шитье сильно ограничивали мой выбор моделей, а хотелось что-то такое, чтобы прям ах!

Через год ткань все еще была в магазине, продавцы уже настойчиво старались ее продать, предлагали всякие идеи по  пошиву. Представляете, оказалось, никто не хотел шифоновую клетку! Оно и понятно. Этим летом я увидела бирку "остаток" на красном отрезе и решила его забрать. Сшила юбку "Татьянку" , долго расстраивалась, что не попробовала сшить простенькое платье. Потом поняла, что юбку не с чем носить. У меня в гардеробе в основном футболки, я сними ношу все, даже юбки-карандаши и брюки любой формы. А моя обновка просила чего-то более структурного. Так у меня началась эпоха белых блузок, на сегодняшний день их три, они не классические (но я не останавливаюсь). Этот вариант первый.  

Мой план по пошиву вещей на осень весь перепутался...юбка поменяла всю расстановку сил.

О блузе.

Шила все по описанию, только укоротила длину и линию плеч. Единственное что не понравилось - это утюжка уже готового изделия. После стирки приходится помучиться.  В остальном блузка приятная и в пошиве, и в носке.


Комментарии 21
  • Galchonka
    27 мар. 2024 г., 21:13:01
    Какой необыкновенно красивый комплект. Просто сказка!!! я прекрасно понимаю ваши сомнения насчет покупки шифона, но до чего шикарно он смотрится на вас! Завидую. Я пока не осмеливаюсь замахнуться на такую ткань, уж больно сложная она в пошиве. Вы преоестны в этом наряде.
  • katia079
    2 апр. 2024 г., 11:15:16
    Galchonka, спасибо! если боитесь работать с шифоном, купите для эксперимента недорогую ткань. Перед работой побрызгайте ее лаком для волос любым дешевым, я покупаю Прелесть или в Ашане их марка в белом флаконе, ткань станет покладистой, после пошива просто постираете) я иногда делаю так, если нужно ускорить процесс раскроя
  • Galchonka, не бойтесь шёлкового шифона, но учитесь работать с ним именно на нём, чтобы понять, что это за ткань и как она ведёт себя в раскрое и шитье. На сайте есть МК, которые помогут Вам сделать первый шаг: https://burdastyle.ru/master-klassy/tips/akkuratnaya-rabota-kak-vypolnyat-shvy-v-izdeliyah-iz-shyolkovogo-shifona_24581/ внутри этого МК ссылки на другие МК по работе с шёлковым шифоном.
  • Galchonka
    2 апр. 2024 г., 15:20:02
    Юлия Деканова - редактор сайта, Cпасибо за поддержку и вдохновение, все ваши МК выучила наверное наизусть, три отреза шифона привезла из Индии лет ...цать назад. Уже почти решилась один из них загубить, теперь думаю, который падет жертвой)))
  • Galchonka, всегда пожалуйста :) Будут вопросы, обращайтесь! Не губите, пробуйте и всё получится. Опыт - дело наживное ;)
Показать еще (16)