Вход

Back in the USSR от SiyukhovaAminet

Ностальгия по СССР - это ностальгия по нашей молодости! Жили бедно, но старались как-то украсить себя и жизнь, в том числе и шитьем. На первом фото - я (крайняя справа) студентка второго курса музыкального училища (1979 г.). Одета во все, что сшила сама - вельветовые брюки бежевого цвета (тогда было страшно модны вельветовые штаны); и рубашка из красного ситца-кумача, на котором писали транспаранты для первомайских демонстраций и обивали гробы коммунистов. Чтобы компенсировать дешевизну и низкое качество материала, были пришиты карманы со сложными клапанами, погончики, и все отстрочено двойным швом желтыми нитками. Металлические пуговицы добавили шику.

На втором фото - я школьница (третья слева, конец 9 класса 1976 г.). На мне крепдешиновая блузка в коричнево-оранжевых тонах, которую шила бабушка, и джинсовая юбка четырехклинка моего производства. Тогда у меня было очень-очень мало вещей. Это было печальным моментом моего подрасткового возраста.

И на третьем фото я с подругой в 1980 г. и на мне ярко-синий ч/ш пуловер с косами, который я сама связала. Черная водолазка - готовая, т.к. тогда не продавался свободно такой трикотаж.

Последнее фото - свадебное (1983 г.). Я студентка второго курса консерватории. Платье из нежно-розового "мокрого" трикотина шили специально для меня на швейной фабрики, где директором была моя будущая свекровь, но по моему эскизу. Бывшего мужа "отрезала" в ритуальных целях, чтобы отстал наконец.

Что сказать - веселое было время!!!
Комментарии 38
  • Аленушка-С
    19 янв. 2018 г., 09:53:56
    Аминет! Какой интересный рассказ и экскурс в историю! Понравилось!
  • SiyukhovaAminet
    19 янв. 2018 г., 16:44:07
    Спасибо, Алена!
  • Chivachka
    15 янв. 2018 г., 18:37:25
    Аминет!!! Красавица и модница!!! Спасибо за чудесный пост, описание к моделям, фотографии классные. Моя подруга тоже увлеклась фотоорафированием у нее это так здорово получалось. 
  • SiyukhovaAminet
    15 янв. 2018 г., 19:35:09
    Спасибо, Ольга! Повезло нам с подружками! Благодаря им остались чудесные фотки.
  • Lady Fox
    14 янв. 2018 г., 22:26:46
    Аминет, здравствуйте. Спасибо за описание цвета и структур ткани. Так даже интересно , смотреть на ч\б фото и воображать. Удивительно красивое сочетание- черноглазая красавица, красная кумачовая рубашечка и коричневые брюки. Всё остальное тоже замечательное. Улыбнулась при чтении о последней фотографии) "Ритуальные цели.."
Показать еще (33)