Вход

А у меня рубашка в полосочку... от Елена Ленкова

Сшито по выкройке Burda

Добрый день! 

Рубашка-оверсайз в тонкую голубую полоску - давний пункт шитейных планов.

Выкройка. Ткани был остаток 1,3 м * 1,3 м.  Взяла выкройку блузки за основу. 

В данной выкройке мне понравился спущенный рукав и форма плечевого шва - она округлая, что придает мягкость силуэту, без заломов в подмышечной области. ⠀

Отделка. Изначально хотела приклеить на рубашку вышитые термоаппликации. Потом фантазия мне подсказала и другие варианты декора. В итоге остановилась на отделке тесьмой и пуговицами. 

100 пуговок! 7 форм одного цвета размером 6 мм. Купила этот набор, собираясь пришивать поштучно к этикеткам, и думала, мне надолго их хватит... Теперь буду носить оптом. ⠀

Чтобы стежки с изнанки не были видны, на кокетки добавлена подкладка из подходящего по цвету хлопка. Утюжить пробовала - на мягком махровом полотенце с изнанки получается вполне неплохо.

Тесьмы на отделку понадобилось чуть больше метра. Чтобы спинка не была пустовата, добавила небольшой кусочек тесьмы по центру, потом и по боковым швам.

Еще тесьма есть по локтевому шву рукава - в шлице! В этой модели женской рубашки двухшовный рукав. В локтевом шве предусматривался разрез под застежку манжеты. Мне сразу не очень нравилась эта идея. Я решила на участке застежки оставить припуски на обработку шлицы на всякий случай. А когда уже определилась с вариантом декора, этот припуск мне пригодился. Единственное, о чем пожалела, что не оставила припуск длиннее. Теперь в застегнутом виде тесьма не видна, но можно отвернуть расстегнутую манжету вверх. 

По кокеткам, локтевому шву рукава, борту, воротнику и манжетам прошлась ручными стежками. 

Продолжила тему контрастов разноцветными петлями.

Комментарии 18
  • liseenok
    27 июл. 2018 г., 12:21:53
    Вот это восторг - Ваша рубашка. Вот у меня, действительно, сегодня просто рубашка в полосочку, а у Вас полосатый шедевр! Сказать "понравилось" - ничего не сказать! Гениальная рубашка: пуговки, ручные стежки, тесьма, разноцветные петли - всё так вкусно!
  • Chivachka
    26 июл. 2018 г., 13:04:37
    Лена, рубашка гениальная!!! Получаю огромное удовольствие от Ваших работ!!!!! Забрала в избранное! спасибо , что делитесь своими знаниями , это очень ценно!!!!!
  • irinabeletskaja
    25 июл. 2018 г., 21:54:45
    Восторг!!!! Понравилось все-все, пересмотрела фото несколько раз, но хочется посмотреть еще. Такое не часто бывает
  • Елена Ленкова
    26 июл. 2018 г., 12:10:56
    irinabeletskaja, Спасибо большое. Очень приятно Ваше внимание.
  • Uralochka
    25 июл. 2018 г., 20:36:24
    Какая замечательная рубашка! В том смысле, что невозможно не обратить внимание! Спасибо. что выкройку описАли...я на нее взглянула другими глазами....тоже к оверсайз--не очень тяготею .Интересный декор.
Показать еще (13)