Вход

45 - баба оливка опять) от Tobluschka

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Сегодня хочу показать блузку, сшитую для мамы к её ДР.

Материал выбирала изначально для себя, был кусок длиной 99 см и шириной 133 см (одной кромки не было, видимо, был оторван брак). Мы с мамой обычно ведём себя в магазине тканей как один отлаженный автомобиль: я - газ, а она - тормоз) От покупки скольких тканей она меня отговорила...А на эти оливки и полоски у неё глаз загорелся сразу! Ну, а так как дело шло к её юбилею, как тут мать не уважить?! Но дарить отрез ткани ей нельзя (чуть позже объясню - почему). Надо было сшить и подарок. Указанная модель, я знала, ей нравится. И, изучив отшитые Вами работы, я засучила рукава...

Материал: плотный хлопок с эластаном, подкладка -сорочечный хлопок тоже с эластаном. Молния тракторная.

Раскрой: Т.к. я кроила из ткани в полоску,  прислушалась к рекомендациям по раскрою, а именно: косой край правой баски переда совпадает с полоской. Но, к сожалению, в описании забыли, видимо, уточнить - как в таком случае надо кроить вторую часть баски переда, левую. На плане раскладки указан неверный (не как на фото готовой блузки) расклад. Я вовремя, слава Богу, сообразила и вычертила полоски на выкройке симметрично (привожу фото раскладки. Может, пригодится тому, кто будет шить из полоски). Т.к. материала было мало, делала 2 комплекта выкроек и вертела их. Уместила))) Обтачки горловины спинки кроила из остатков, не соблюдая долевую, благо они всё равно проклеиваются флизелином. Припуски делала 1 см, т.к. ткани в обрез.

Пошив: Шила всё по журналу, думала, что пропустила описание того, как внутри крепится полочка. Потом посмотрела у Натальи Latika -  была та же проблема - значит, описание, действительно, не полное... Пришила потом на руках стежками. В остальном, вроде, всё разобралась...

Вручение и носка: Мама блузкой очень довольна (мной тоже))))). Надевает её (если самостоятельно) так - сначала застёгивает молнию снизу примерно на 5-10 см и потом лезет в блузку снизу)))) Т.е. можно ставить молнию и не разъёмную, ширина изделия снизу баски позволяет надеть блузку. Ну, или кого-то просить застегнуть... Потому что даже суровую тракторную молнию застёгивать за спиной трудновато, а уж тоненькую спиральную...

А вот почему этой женщине нельзя дарить ткань - показываю на крайней фотографии))) Пару лет назад я дарила ей отрез льна в полоску, и она тут же сшила из него.... мне комбезик))) Вот и дари ей ткань)))

Спасибо всем за внимание! Особое спасибо девушкам, отшившим и описавшим эту модель. Всем желаю удачных пошивушек и хорошей погоды, чтобы в них пощеголять)))

Комментарии 43
  • Galina-G
    6 мар. 2019 г., 16:49:10
    Классно! И мамулечка-красавица, и доченька-рукодельница!
  • Zinaida_K
    11 июл. 2018 г., 14:31:43
    Боже мой, какое наверное счастье иметь такую дочку!! Моя дочка тоже творческий человек (художница), но к шитью совершенно равнодушна и мне вообще с ней сложно найти взаимопонимание в вопросах гардероба, не носит вещи, что я ей шью, порой до слез обидно... А у Вас с мамой -просто гармония! Это счастье!! Мама выглядит очень молодо и Вы с ней обе красавицы! Блузочка очень понравилась, я ее тоже планирую сшить, большое спасибо за подробности пошива! Комбезик тоже прекрасен и Вы в нем!
  • Tobluschka
    12 июл. 2018 г., 10:03:05
    Зинаида, спасибо Вам за чудесный комментарий! Дочка - это , по-любому, счастье)))) Ну, я так, по крайней мере, себя позиционирую))) Нам с мамой тоже разные вещи нравятся, и, если начистоту, в нашем швейном тандеме тоже есть такие "висяки" в шкафу) Это - нормально! Будем с интересом ждать Ваш вариант блузки! Ещё раз спасибо за все комплименты))))
  • Taura
    11 июл. 2018 г., 11:10:03
    Какая молодая мама! Отличный подарок и замечательная блузка
  • Tobluschka
    11 июл. 2018 г., 11:24:45
    Taura, Наталья! Спасибо, Ваш комментарий очень приятный)))
Показать еще (38)