Вход

Вкладыши для бюстгальтера на период лактации от Ampira

Вкладыши для бюстгальтера на период лактации. Идея из интернета.
Использовала 1 м фланели шириной 90 см и 25 см флиса шириной 150 см, получилось 10 пар.
Вырезала из картона 2 круга 12,5 и 11,5 см, нарезала круги из ткани: из флиса 20 шт диаметром 12,5 см для внешнего слоя, из фланели 20 шт диаметром 12,5 см для внешнего слоя и 40 шт диаметром 11,5 см для внутреннего слоя. Сколола получившиеся круги в такой последовательности: внешний круг из флиса, 2 внутренних круга из фланели, внешний круг из фланели, прошила на оверлоке (можно обработать зигзагом если нет оверлока). Далее сделала разрез по радиусу получившегося круга. Один край разреза поместила над вторым, чтобы получился нахлест(примерила как это будет на груди), заколола булавками и прошила зигзагом. Вывернула получившуюся чашечку и прошила уже с другой стороны вдоль второго края. В результате получились треугольники из зигзагообразных строчек с обеих сторон вкладыша.

Размеры выкройки в зависимости от размера груди:

Маленький (размеры чашечки A, B)
Диаметр внешней части — 12,5 см
Внутренняя часть с диаметром окружности — 11,5 см

Средний (размеры чашечки B, C, D)
Внешний круг — 15,5 см в диаметре
Внутренний круг с диаметром 14 см

Большой (DD или больше)
Внешний круг — 17,5 см в диаметре
Внутренний круг — 16,5 см в диаметре

Размеры могут отличаться от приведенных. Можно делать вкладыши разного размера для разных целей (для дома потолще, для «выхода» — поменьше и потоньше). Необходимо учитывать, что внутренний круг будет примерно на 1-1,3 см меньше. Это упрощает обработку краев вкладышей. Если нужны вкладыши толще с большей впитываемостью, то можно увеличить количество внутренних слоев. Выкройки лучше сразу сделать из картона (удобно, если шить полный комплект вкладышей).
Комментарии 10
  • Africanka
    29 нояб. 2016 г., 10:17:04
    Хах, вполне предсказуемая реакция. Я дала Вам добрый совет, не более того;) 
  • Africanka
    29 нояб. 2016 г., 00:25:46
    Ой, Боже, какое долгое описание, какая трудоемкая работа!:))) Для чего всё это? Стоит сходить к специалисту по грудному вскармиванию, т.к. если делать это правильно, вкладыши не понадобятся.
  • Ampira
    29 нояб. 2016 г., 07:07:53
    Здесь швейный форум, а не обсуждение каких то личных качеств, ваших мнений шить или не шить и тому подобного. Я же не спрашиваю для чего вы шьёте игрушки, мячики, повседневную одежду которая мне лично не нравится и одежду для детей которую проще купить
  • Ampira
    20 нояб. 2016 г., 22:02:30
    Благодаря такой форме вкладыши не выделяются из бюстгалтера. А флис как раз отличается особой впитываемостью. Открытые уголки можно и зашить, никакой роли они не играют
  • Лёка
    20 нояб. 2016 г., 20:55:34
    Впервые сталкиваюсь с такой ''формой''. Объясните мне как это работает? Флис не отличается особой впитываемостью и уголки открытые для чего?
Показать еще (5)