Вход

Юбка, поменявшая жизнь от Люба_Проша

Сшито по выкройке Burda

Практически год назад, в феврале внезапно осенило, что все в жизни вроде и хорошо, но вот нет у меня простой черной юбки. Осознавая собственное сиротство и обделенность судьбой, купила за копейки остаток тонкой итальянской шерсти с эластаном, потом на подкладку остаток за 50 руб. очень плотной немецкой вискозы с эластаном, и давай мучить вопросами форумчанок, поскольку шила первый раз такую «сложную вещь», прямую юбку на подкладке! Наша замечательная Светлана терпеливо и без малейшей иронии объясняла элементарные вещи: хорошо, что подкладка плотнее верха, будет держать форму; где лучше укрепить флизелином гуляющий эластан юбки; помогла определить соотношение длины подкладки, ведь же было исходных полметра. Светлана, дорогая, низкий поклон Вам от всех сторонников российской культуры! Поскольку лишь через месяц стало ясно, почему же так внезапно захотелось черную юбку-карандаш, это был Зов Судьбы. Новая работа, связанная с публичностью: в Российской национальной библиотеки организовываю встречи с писателями и выставки с художниками или зарубежными консульствами. На переговорах такая юбка с простым черным джемпером и цветным шарфом работает как скромная, но весьма эффективная рамка. Пиджаки почему-то усиливают внутреннюю жесткость и пугают моих собеседников, а так можно ввести кого угодно в заблуждение, потом, конечно, поймут, что "не забалуешь", но будет поздно. К тому же еще приходится часто лично проводить VIP-мероприятия, когда вместо шарфа – язык на плечо, то несколько красивых блузок к строгой юбке с высокой талией, подчеркивающей все многочисленные достоинства, быстро превратились в фирменный «рабочий стиль». Мне еще бабушка говорила: правильно оденешься, все само пойдет как по маслу. Бабушка была права.
На фото: блузка из ШиКа № 2 за 2011 год, трикотажная блузка на основе модели платья с оборками 120 из БМ 11/2011, которую выставляла на старом форуме, и мое новое увлечение – цветные шарфы и платки из тончайшей шерсти. Еще фото, где мы принимаем герцога Ольденбурга с герцогиней Анитой-Фелисией на выставке в честь их предка принца Петра Ольденбургского, 50 лет верой и правдой служившего России. Поклонникам аристократии могу шепнуть на ушко: семейная чета герцогов оказалась удивительно милой и простой в общении, они умеют видеть собеседника и мягко держать уважительную дистанцию.

Комментарии 44
  • terra28
    17 окт. 2019 г., 15:14:34
    я тоже зачиталась вашим описанием!!!вам невероятно красиво в юбке!!!
  • tarry
    12 нояб. 2013 г., 00:34:36
    Очень понравились комплекты, ну а описание просто очаровало! Спасибо за красоту!
  • olgasolan
    11 нояб. 2013 г., 22:14:22
    Люба. всегда восхищалась вашими литературными опусами на нашей швейном форуме! Юбка-класс. просто и стильно! А с блузками-изумительные комплекты! От блузок сижу и млею! Жаль нету у меня этого Шика за 2011 год, я по-моему в ту пору ни о каких журналах кроме Бурды и не слыхала! Что ни говори, но юбка плюс блузка в рабочей (ну типо офисной) обстановки куда как неотразимей джинсов и котофеек! Спасибо за теплые слова к моему кардигану!
  • enchantress
    2 апр. 2013 г., 17:37:29
    Люба!!!! Как я рада Вас видеть! Обожаю читать Ваши описания и комментарии. От души повеселилась , подумать только , всего лишь юбка-карандаш - а какой эффект! Жизнь поменялась! А юбка и правда Вам очень идет, с разными блузками - совершенно разные образы.
  • НатальяШ
    22 мар. 2013 г., 20:43:04
    Юбочка отличная, блузочки - отпад, история - вне комментариев!!!
Показать еще (39)