Вход

Мемуары про «лапшу» от Елена arvovna

Вязать, как и шить я начала одновременно, в классе, наверное, шестом. И это моя вторая любовь после шитья…нравится сам процесс, когда клубок пряжи, уменьшаясь в размерах, потихоньку превращается в изделие… Предпочитаю спицы, т.к. вещи, связанные ими, очень похожи на «покупные», а вопрос «где ты купила такую кофточку?» всегда был лучше любого комплимента…

Так к чему это я? Сегодня хочу представить вам свитер-«лапшу» с длинной историей, т.к. связан он был лет этак 10 назад и неожиданно получил вторую жизнь в прошлом году. Почему «лапшу»? Форумчанки моего возраста наверняка помнят, когда в 80-е годы трикотажные вещи стали очень популярны, но купить их было очень трудно, а сшить и вообще невозможно, т.к. в магазинах не было трикотажных материалов…и именно в то время самой модной вещицей стала кофточка с кулинарным названием «лапша». Этим же термином затем стали называть весь трикотаж, связанный резинкой 2х2, благодаря которой на полотне образовывались вертикальные бороздки из лицевых петель, очень смахивающие на вареную лапшу, а вещи, сшитые из такого полотна, отлично облегали фигуру, ведь тогда ещё не было волшебного волокна эластан…

Так вот, свитер мой связан именно резинкой 2х2 по «Журналу Мод». Модель понравилась за оригинальные переплетения этой резинки в процессе вязания для достижения наилучшего облегания, да и рукав реглан люблю в вязаных вещах, а в этой модели именно регланная линия украшала изделие. Вязала на удивление долго, почти месяц, когда обычно на это у меня уходит 1,5-2 недели. Объясняю медленность процесса тонкими нитками и еще более тонкими спицами (№2), ведь резинка получается наиболее красивой и ровной в случае тугой вязки, если спицы взять тоньше, чем рекомендуется на этикетке к пряже (вязальщицы со стажем наверняка это знают и знают то, как муторно вязать изделие в резинку…). Свитер-«лапша» был готов, и тут я обнаружила, что в области лопаток получился пузырь (из-за перегибистости моей спины, чего я не учла при вязании спинки).
Как обидно – распускать не хотела категорически, потому свитер был отдан старшей дочери, которая выше ростом и такого дефекта не имеет, и благополучно уехал с ней «учиться» в Питер, а года два назад приехал обратно для распускания…И опять меня жаба задушила – столько труда, не хочу распускать мою «лапшу», решила обойтись малой кровью: укоротила снизу см на 15, распустила обвязку горловины и регланные швы со спинки и укоротила спинку сверху см на 6. Из остатков связала новый воротник-гольф…и теперь с удовольствием ношу, да и цвет сейчас снова актуален.

Когда написала, подумала: «получились мемуары…», так появилось название…Фотографии делались не для ФФ, а по ходу экскурсии, поэтому не судите строго...
Простите, если кого утомила долгим описанием и фото…))))
Забыла: ниток ушло 10 мотков по 50гр, нитки финские (даже сохранилась этикетка, где виден состав и номер спиц-фото прилагается)
Комментарии 15
  • Nadia
    3 янв. 2013 г., 04:23:51
    Класный свитер!!!
  • Елена arvovna
    11 дек. 2012 г., 16:08:01
    Спасибо всем за отзывы! Приятно, что многие понимают о чем я тут "мемуары" сочинила... Ксения, значит вы успели захватить тот период, когда лапша еще была в моде, хотя бы детством))) Виолетта, потому-то мне и жалко было распускать, что вроде бы водолазка и водолазка, а с секретом))) Мы, кстати, с вами землячки, я живу в 20км от Петрозаводска... Ирина! Вижу, что не раз вы этим самым распусканием занимались, так правильно описали, что с нитками нужно после распускания делать и правильно заметили, что проще сделать новое из нового))) Елена, рада, что благодаря моим мемуарам, вы узнали что-то новое про "лапшу", я тоже за перевязывание из ХОРОШИХ ниток, тем вязание и хорошО и именно за это я его и люблю))) Татьяна, нитки действительно, очень хорошие и качественные, я потому этикетку и сфотографировала, чтобы показать состав, а именно присутствие полиакрила, да и финские нитки всегда отличались своим качеством, т.к. финны знают толк в этом деле... Еще раз всем спасибо за внимание)))
  • D__Irina59
    11 дек. 2012 г., 11:14:24
    Восхищена трудолюбием и упорством! Знаю как сложно и жалко перевязывать вещи, нужно распустить, никтки смотать в пасмы, распрямить, смотать в клубки и только потом приступать к вязанию. Проще всегда связать (или сшить) новую вещь, чем заниматься трудоемкой переделкой. Поэтому еще раз мое восхищение!!!
  • Tatyana-K-L
    11 дек. 2012 г., 06:14:25
    Ну да точно такой и мне было бы жалко распускать! ЗдОрово! Вы дали вторую жизнь. Пряжа видно очень качественная да и носили и стирали наверное аккуратно. Вам очень идет такой цвет . Класс!
  • Vi0letta
    11 дек. 2012 г., 01:26:19
    Впечатляющая работа! На первый взгляд, водолазка и водолазка, а начинаешь вглядываться и открываются детали, все эти затейливые линии переплетений, вытачек... Хочется разглядывать и разглядывать. Насчет вязания двойкой, по мне, так это героический труд! Пробовала в школьные годы, когда вязала тем, что мама дала, и из того, что в доме было. Но с тех пор, как узнала, что есть спицы и нитки толще, не смогу себя заставить вернуться к такой мелкой кропотливой работе. Ваши усидчивость и мастерство впечатляют!
Показать еще (10)