Вход

Грибошапка:) от ninok

Всем привет!:) Я сегодня с давней вязалочкой. Эта сомнительная, на первый взгляд, шапочка с шарфиком верно служит мне уже лет пять, чего я никак не ожидала, когда её сотворила:) Вообще это был очередной акт уничтожения остатков. Остался один моточек и совсем ниточки-ниточки от свитера сыночки и совсем чуть-чуть от моего учебного платьица. Из каждого остатка по отдельности уже ничего серьёзного связать было невозможно, поэтому решила их объединить и связать вещь нужную. Как раз зимней шапки не было. Поскольку я фанат беретов, решено было делать берет. Люблю вязать береты, потому что можно на ходу придумывать и импровизировать:) Вязала на глаз столбиками без накида, за основу взяла меланжево-секционную бурую пряжу, а в местах прибавки и убавки делала цветные крапинки: бежевые, темно-коричневые и красные. Поскольку была задача максимально ликвидировать нитки, увеличивала круг насколько это вообще возможно. В итоге шапочка смело может конкурировать с воротником плащеносной ящерицы:)) А крапинки сыну напомнили мухомор, поэтому он называет этот берет грибошапкой:) Несмотря на глобальное расширение, все нитки все равно не ушли. Получился шарфик. Столбики с накидом и сведение на нет к концам. Осталось ещё и на кисточки. Кисточки вышли не очень удачные, видимо, я их плохо закрепила и они высыпались. В этом году убрала окончательно облысевшие кисточки и сделала помпончики на шарфик и на макушку. С помпончиками даже веселее:) Беретик получился довольно теплый. А ещё хорош в холод под капюшон: он за счет своего объема хорошо капюшон держит и его не сдувает ветром:) Рассчитывала шапочку на сезон, для разнообразия, а в итоге она заняла в зимнем гардеробе главенствующую позицию, сместив остальные, казалось бы более практичные. Вот такая вязаная история:) Всем свежести зимней и настроения уже весеннего!:))
Комментарии 6
  • ЮИсаева
    24 янв. 2017 г., 00:09:29
    Нина, удачный комплект! Вот так всегда бывает с остатками. Очень понравилось сочетание цветов.
  • ninok
    24 янв. 2017 г., 17:07:39
    Спасибо, Юля!:)
  • Lionessa
    23 янв. 2017 г., 07:07:13
    Хорошенький комплект!Грибошапка,несмотря на свою брутальную объемность ,очень мила) Оттенки хороши,освежают и к лицу)Бактус вообще красавчик!С этно-нотками.)
  • ninok
    23 янв. 2017 г., 16:51:26
    Лена, спасибо!:) Вот ведь бывает: свяжешь что-нибудь от балды, лишь бы руки занять, а получается вполне носибельная вещь;))
  • edisson
    22 янв. 2017 г., 14:28:21
    Хорошенький комплектик) Тебе идет очень!
Показать еще (1)