Вход

Платье с секретом от Glaksinia

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013

Добрый день, дорогие рукодельницы!...
Давненько я не заглядывала на сайт, т.к. была погружена в хлопоты по подготовке к юбилею моего отца... Но вот праздник отгремел, пришла пора маленько отдохнуть, а заодно и продемонстрировать вам наряды, сшитые специально для этого торжества. Шила я платья для себя и своей сестры, а также костюмчик для моего сынульки.
Начну с платья, которое я сшила для себя... Это первое красное платье в моём гардеробе! "Секрет" его в том, что оно состоит из двух частей: платья и длинной юбки. За основу платья взята выкройка № 128 из журнала № 11 за 2013 год (размер 18). Ткань - чёрный гипюр на красной трикотажной основе. Брала 1,5 м, но ткань ещё осталась. Цена 330 р/м. Мои корректировки: заузила рукава, горловину сделала "лодочкой", укоротила длину, молнию не вшивала, не делала средний шов на спинке, чтоб не искажать рисунок, ну и низ рукавов, горловину и подол платья обработала гипюровой тесьмой, которую пришивала вручную потайными стежками. На горловине пришлось каждую "волну" защипывать вручную ниткой, т.к. иначе тесьма топорщилась. Ну и конечно, подогнала выкройку под свою фигуру, убрав по бокам по сантиметру и подкорректировав вытачки...
Для юбки я использовала 2 метра тафты (цена 220 р/м). Оказалось не так-то просто подобрать ткань нужного оттенка, чтоб она подошла к цвету основного (короткого) платья...Побегав по магазинам, я всё-таки остановилась на этой ткани. Выкройка - юбка-колокол (или 1/4 солнца). Пришила к юбке широкий пояс, вшила потайную молнию, низ обработала вручную потайными стежками.
После торжественной части юбилея юбка снялась, и наряд превратился в укороченный танцевальный вариант! Немного о цветке на шее: лепестки опаливала над свечой, постоянно растягивая края, чтобы получились своеобразные волны. Собрала цветок из лепестков разного размера на прозрачный клей-момент, посередине приклеила пуговицу. Гипюровая тесьма пришивается с изнанки к цветку и застёгивается на маленькую кнопочку...
Выкладываю фото с сестрой и моими мужчинами, о наряде которых напишу чуть попозже... :-)
Благодарю за внимание!

Комментарии 13
  • Glaksinia
    18 февр. 2015 г., 12:54:47
    Катя, благодарю!
  • Glaksinia
    16 мая 2014 г., 13:59:41
    Всегда пожалуйста! ;-) Мне самой очень нравятся многофункциональные вещи...
  • OlgaLeto
    16 мая 2014 г., 13:57:27
    Ждём! Тоже задумалась о таком многофункциональном платье- трансформере! Спасибо за идею!
  • Glaksinia
    16 мая 2014 г., 01:21:55
    Спасибо, Олечка! Очень приятно! Моего маленького джентельмена выложу чуть попозже. Опишу всё в подробностях...
  • OlgaLeto
    16 мая 2014 г., 00:48:54
    Ксения! Какая же ты рукодельница и красавица! Платье получилось оригинальное и яркое! Фото с маленьким джентельменом просто умилило! :)
Показать еще (8)