Вход

Выстраданное для счастья от Infuzoriya_tufelka

Платье шилось до слёз трудно. После него я зареклась никогда не работать с подобными тканями: натуральный шёлк и тончайший шифон (он настолько тонкий и невесомый, что после работы с ним казалось едва стоит встряхнуть руками, как из них посыпятся горохи. потому как ТО, на чём они были вышиты, абсолютно не чувствовалось пальцами). Сложности возникли уже с самого начала. Эскиз и ткань… Мне она сразу показалась абсолютно неподходящей для этой модели. Я вообще не представляла, как можно из этого шифона сделать влитую спинку. Конечно, был вариант обезопасить себя, поберечь свои нервы и облегчить себе жизнь, предложив какой-либо другой вариант модели. НО… во-первых, этот эскиз был плодом долгих раздумий моей заказчицы, во-вторых, этот эскиз мне самой очень нравился. И в-третьих, моя мама (от которой я и унаследовала любовь к этому виду рукоделия) еще в детстве, воплощая в жизнь все мои самые невероятные задумки, научила меня верить в то, что невозможное возможно. При раскрое все ускользало. Несмотря на то, что я прикалывала буквально каждый сантиметр, вырезать 2 абсолютно симметричные детали мне было не суждено. Юбку платья полностью дублировала тонкой мягкой бежевой сеткой. Шлейф около 50 см, вшит клином в задний шов юбки. Для того, чтобы спинка полностью облегала, при свободной полочке, полочку делала двойной. Нижний слой из сетки полностью облегал перед, и таким образом держал спинку. К этому нижнему слою полочки были пришиты чашечки, чтобы не одевать бельё. По линии притачивания воротника, как раз по части полочки, пришила ниточку жемчуга. Изначально планировали отдельные жемчужинки пустить лучиками разной длины от горловины внутри складочек. Но под тяжестью жемчужинок складки деформировались, поэтому от этой идеи отказались. Низ рукава и внутренние швы (в особенности там, где они просвечивают) обрабатывала косой бейкой. В бант на поясе вкладывала тонкий слой синтепона, чтобы держал форму и образовывал объем.
Недочёты, конечно, есть. Но спасает платье от них сама невеста – моя хорошая подруга, которой я очень дорожу и которую очень люблю. Она красавица и у неё прекрасная фигура!! Про таких говорят – «На неё хоть картофельный мешок одень – всё равно будет хороша!!!»
Комментарии 22
  • Ulyana_Ulyana
    13 мар. 2018 г., 16:05:20
    Боже, Наташа, какая Вы умница!! Как все аккуратно, как красиво, как продуманно!! Браво!!! ...И невеста очень красивая!! ...Как же здорово, что есть такие мастерицы-искусницы как Вы)))
  • Alisia782009
    23 июл. 2017 г., 00:04:38
    Божественно! Зашла в вашу галерею, и, увидев это платье, влюбилась в него)))
  • AnastasiaSauk
    16 апр. 2016 г., 20:38:35
    Мои восторги!!! Столько терпения и выдержки!! Браво, результат великолепный!
  • Infuzoriya_tufelka
    14 апр. 2016 г., 22:44:21
    Благодарю всех за ваши отзывы! Очень приятно!
  • Nat_K
    12 апр. 2016 г., 21:40:32
    очень красиво! Если бы вы не написали о всех трудностях и сомнениях, ни за что бы не подумала, что эта модель задумывалась из других тканей. Браво! И невеста хороша необыкновенно!
Показать еще (17)