Вход

Жасмин и солнце - день чудесный от Анжела LC

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток! Хоть и очень мне хотелось, но всё никак не получалось у меня сфотографировать это платье. Но да ладно, всё равно получилось его запечатлеть (хорошо или плохо, рано или поздно - второстепенно :-))) ). Я думаю ­модель узнают все. Но начну по порядку.

Сначала о ткани/тканях. Модель мне сразу понравилась в журнале. Любовь с первого взгляда, если можно так выразится. Хотелось необычного принта и желательно с бордюрчиком. В своём любимом интернетном магазине увидела эту ткань: 50% Шёлк/50% Вискоза. Как раз то самое, что мне грезилось. Именно этот цвет и именно этот принт - баста! Грёзы грёзами, но работать с этой тканью была полная противоположность, чем легко. Во-первых - её структура - довольно плотный узор на тончайшем шифоне; во-вторых - сам принт. Кроила каждую деталь отдельно, перед тем как кроить деталь в зеркальном отображении, скалывала и смётывала узор, что б не произошло смещения. В общем это был кропотливый и долгий процесс.

В выкройке тоже есть пару изменений. Не стала делать запах; складки на рукавах; вместо этого предусмотрела воланы; откорректировала линию горловины полочки.

Шитьё. Собственно говоря, тут два платья: верхнее и нижнее. Нижнее сшито из шёлкового однотонного сатина. Его я сшила по той же выкройке, изменив верх. Он на тонких бретельках. Уж очень мне хотелось, что в в районе плечей сквозь шифон просвечивала слегка кожа. Лёгкое проявление чувственности - почему бы и нет?! :-))) Горловина верхнего платья обработана однотонным шёлковым шифоном. В среднем шве спинки вшита потайная молния. Практически все швы обработаны французским швом. Особенно на прозрачных участках хотелось узеньких и аккуратных швов, без всякого намёка на оверлочные нитки (это если б я метод обработки оверлоком бы выбрала). Особая эпопея была у меня с молнией. Я её сначала вшила вручную, т.к. я знала, что перепарывания и нового втачивания N-количество раз ткань не позволит (она бы и одного раза бы не простила), а столько везения с таким узором ни у кого не будет (сикось-накось и на авось - меня не устраивало изначально). Потом конечно следовала машинная строчка.

Но вот кажется и всё. "Veni Vedi Vici" с этим принтом и тканью не получилось, пришлось покропеть над ним, но результат мне нравится.

Думала что всё, а нет, ещё пару моментов всплыли. Первый - интуитивно чувствовала, что судьба мне это платье в обнимку с жасмином запечатлеть (так и вышло). Но это и к лучшему, я просто до невозможности люблю жасмин и его запах. Даже духи у меня любимые - "Jasmin Noir" от Bvlgari. Прям вся душа у меня поёт от них и от жасмина.
И второе - помню прочитала цитату в комментариях к этому платью о том, что воланы в наше время анахронизм (воспроизвожу общий смысл своими словами) :-))). У Dolce & Gabbana были воланчики. К примеру приведу и их платье.

Теперь Всё! :-))) Обещаю.

Комментарии 76
  • Анжела LC
    8 мар. 2015 г., 21:08:51
    Спасибо большое, Александра! Мне очень приятно!
  • Audrey
    1 мар. 2015 г., 19:02:51
    Безупречно! Я просто в восторге от Вашего исполнения данной модели! Ткань смотрится прекрасно, очень благородно. И Вам очень идет это платье, сидит замечательно.
  • Анжела LC
    1 авг. 2014 г., 19:44:59
    Спасибо большое, Ольга! Мне очень приятно!
  • impromp-two
    31 июл. 2014 г., 23:33:45
    Красиво, женственно, стильно, и принт великолепный. Достойное исполнение!
  • Анжела LC
    6 июл. 2014 г., 20:15:32
    Спасибо большое, DDanata! Мне очень приятно, что моя работа вам понравилась!
Показать еще (71)