Вход

Сшей мне мама, сарафан серенький летящий... от Татти

Ну вот, добралась таки я до сарафанов. Сарафанчик в отпуске сфотографироваться не успел, пришлось выгулять его дома. Только-только поймала свою красотку и вывела на фотоссесию)) Евгения любит в основном очень простые вещи, без особых украшательств. Как она говорит: "Одежда должна быть такой, чтобы в ней можно было сесть на шпагат и перепрыгнуть забор". Сарафан она заприметила в магазине, куда их занесло с подружкой в ожидании сеанса в кинотеатре. Сарафан был добросовестно померян, сфотографирован и в тот же вечер предъявлен мне, с немым укором, что ну очень-очень он нужен. На следующий день мы уже купили ткань и вечер за машинкой обновка была готова. В Турции ребенок из сарафана не вылазил, но поймать и сфотать ее не получилось, откладывалось каждый день на потом, а потом закончился и отпуск))
Ну теперь о самом сарафане. Ткань вискозный трикотаж (Италия), очень приятный на ощупь. За основу верха взята выкройка с обыкновенной майки, низ просто собранный прямоугольник. Сарафан скопирован с магазинного даже цветом. Единственное, кое как уговорила дочь сделать косые бейки из цветной ткани (хлопок), чтобы хоть чем-то украсить сарафан. Бейки делала сама при помощи специальной приспособы, купленной в магазине. Сначала сшивала боковые швы, обрабатывала бейкой верх переда и спинки, затем проймы с цельнокройной лямочкой. Конец каждой лямочки пришит на спинке зигзагом. Впереди просто застрочены по середине три складочки для лучшего прилегания. Низ обычная обработка на оверлоке плотной строчкой. С изнанки поверх припусков шва под грудью пришита обыкновенная резинка. Пришивала зигзагом, растягивая резинку. Собственно вещица на два шва, просто в магазине она стоила не соразмерно дорого для своей конструкции. Мне она обошлась в четыре раза дешевле магазинной, что меня не могло не порадовать.
Осталось сфотографировать еще один очень простой в исполнении сарафан, тоже скопированный с магазинного и "отпускная серия" для Евгении будет закончена.
Комментарии 8
  • Татти
    17 июл. 2014 г., 19:11:30
    Рушана, спасибо! Сарафаны в это жаркое лето просто спасение. У нас на выходных было +40. Сейчас хоть три дня дождик всю пыль прибил, а то в "городских джунглях" с такой температурой тяжеловато.
  • RushaRusha
    17 июл. 2014 г., 18:57:54
    Красавица!!! Понравились твой и Евгеши сарафаны!
  • Татти
    29 июн. 2014 г., 07:16:39
    Олечка, спасибо! Я тоже мерила его, удобный слов нет. На море такой можно и так поносить.
    Нелличка, привет! Так сроки то горели, хошь не хошь, а уложиться было надо)) Евгении твои комплименты передам))
    Юля, ваша правда. И мы когда-то такими юными были))
    Верочка, а так даже удобней. Я хоть четкую картинку вижу что надо сшить, а то когда она мне на пальцах объясняет, это сводится к сказке "пойди туда, не зная куда, принеси то, незнамо что"
     Елена, спасибо, про Венеру Милосскую дочке передам))
  • stravange
    28 июн. 2014 г., 18:14:13
    Да, сарафанчик милый весьма, а дочка похожа на Венеру Милосскую!!
  • EVERA
    28 июн. 2014 г., 07:29:14
    Танюша, милый девичий сарафанчик! Моя тоже мне фото таскает из магазинов или интернета.
Показать еще (3)