Вход

Солнечный леопард...или аврал #2 от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!
Продолжаю выкладывать обновки для дочери, сшитые на весенних каникулах попутно с ремонтом) начало швейного аврала - "Полоска для Золушки")))

Этот веселый анимальный принт покупался дочерью на платье, но только на его центральные части, бока и рукава планировались черными. Ткань очень пластичная, хотя и плотная, я даже сначала подумала, что это трикотаж. На отделку взяли такой же плотный двусторонний трикотаж черного цвета, полученный спаиванием: изнаночный более тонкий слой матового оттенка, лицевой слой глянцевый, потому на некоторых фото от вспышки он кажется блестящим) Как всегда, у дочери в голове уже есть картинка будущего изделия, моя задача подобрать соответствующую выкройку. С выкройкой определились сразу: это всеми любимое прошлогоднее февральское платье №101-102, обширная галерея (30+66 только сшитых!!!!) которого и говорит о его популярности:
Солнечный леопард...или аврал #2Солнечный леопард...или аврал #2

Хотела сшить его и я, и даже выкройку сняла, вот ткань никак не выберу, потому жду озарения!!! т.к. после платья для дочери захотела его еще больше!!!! Выкройка отличная, село сразу.

Не обошлось без изменений фасона: платье в журнале с отрезной талией, мы не увидели в этом необходимости и не захотели дробить рисунок, потому скроили без шва, совместив при раскрое выкройки лифа и юбки по линии талии. По той же причине отказались и от карманов, которые бы утяжелили платье, тем более, что пришлось бы думать из какой ткани эти карманы кроить: из черной или принтованной…. Кроме всего рукав выкроили 7/8, укоротили и длину платья, а также добавили шлицу в среднем шве спинки. Остальное без изменений – горловина обработана подкройной обтачкой из черного трикотажа, в среднем шве спинки потайная молния. Платье без подклада.

Платьем дочь осталась очень довольна и даже рукав-полуреглан ей понравился, хотя сам реглан она не жалует, в отличие от меня…

Приятного просмотра и продолжение следует)))
22.04.2015

Комментарии 43
  • Tatyana_L
    25 апр. 2015 г., 15:20:08
    Ах, как дочечка на маму похожа! Красивая, молодая девушка в не менее красивом, удачном платье. Вы совершенно правильно решили, что соединили две разных ткани; они так идеально дополняют друг друга и так выгодно подчёркивают фигуру. На мой взгляд, Вы применили абсолютно правильное модифицирование выкройки.
  • Татти
    24 апр. 2015 г., 05:22:00
    Елена, как же мне нравятся ваши работы! Чудесное платье и принт так здорово смотрится! Дочь просто куколка!
  • Елена arvovna
    23 апр. 2015 г., 18:31:09
    Алена, на тебе платьице будет очень классно смотреться!!! Ирочка, Оля, сама не ожидала такого эффекта, вроде и звериный принт, а не агрессивный)) Леночка, желаний этих стало в последнее время как-то мало, потому и аврал случился)
  • Елена arvovna
    23 апр. 2015 г., 18:27:44
    Виктория, спасибо, леопардовой ткани было взято 1,2м, остался сбоку приличный кусок (думаю, что тушка для свитшота выйдет), черного взяли 1м, там выпады незначительные) Оля, спасибо, идея комбинирования пришла дочери, а я уж предложила эту выкройку, т.к. бочкА здесь небольшие, что нам и требовалось, а теперь смотрю, что комбинирование тканей пошло модельке на пользу, так что шейте))) Переход от разутюжки к заутюжке на шлицу стараюсь начать как можно выше, почти сразу от молнии, срез припуска также плавно переходит от 2см до 5см на шлице, без резкого угла и никогда не рассекаю припуск, фото, увы, нет, т.к. платье уже "уехало", постараюсь в следующий раз сделать) Ирочка, Татьяна, благодарю)))
  • Елена arvovna
    23 апр. 2015 г., 18:18:36
    Спасибо вам, девчата, пришла с работы и с удовольствием прочла ваши теплые слова в адрес и дочери, и платья))) Хочется шить и шить после таких слов)
    Оля, шлицу делаю так, как когда-то научили, других вариантов ни разу не использовала, так что не переживай)))
    Люда, Люба, Ирочка, рада, что произвели впечатление своим "звериным" выходом)))
Показать еще (38)