Вход

Сантехник в цветочек ;-) от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие мастерицы!
Вот и закончился мой отпуск, удалось отшить 3 платья (два себе и одно любимой племяннице) за 2 недели, для меня это много…
В этом году в нашей семье много разных важных событий: окончание художественной школы у дочки, окончание института у племянницы, юбилей моей мамы, юбилей мужа, юбилей у меня… И всем нужны платья, разумеется))
На юбилей любимого супруга я хотела сшить платье из гипюра по всем известной выкройке из 9/2012 с длинными вытачками. Гипюр очень красивого нежно-бирюзового цвета купила, нашла подклад… Постирала гипюр, а он линяет просто жутко(( У мужа юбилей в июле, если я вспотею в таком линяющем гипюре, могут быть разводы на платье… :-0
Расстроилась и «с горя» поехала в «Брависсимо», люблю туда «с горя» ездить, обязательно найду что-нибудь для утешения))
В «Брависсимо» увидела, как одна симпатичная женщина (яркая брюнетка) не могла выбрать купон с маками на платье: темно-синий с маками или голубой фон и маки. Она попросила меня посмотреть со стороны. Ну почему бы не помочь человеку)). Я ей посоветовала темно-синий с маками. И тут же решила к себе приложить, ну просто так, для улучшения настроения)), приложила этот купон – и мне хорошо, хотя я не брюнетка, вот бывают такие ткани, которые разным цветотипам подходят)) Решила тоже взять купон, сразу решила, что будет А-силуэт наподобие недавно отшитого льняного. Купон был всего 1 м, посте стирки еще подсел и стал 98 см.
Ни разу я еще не шила платье из такого малого метража, обычно я беру ткань с запасом, а тут ткань была дорогая, и было ощущение, что смогу и из такого метража сшить.
Дома сразу вспомнила про платье 129 из 7/2011, что многие его шили и как раз из очень малого метража. Кроме того, так как я уже шила похожее платье А-силуэта (льняное), то я просто перенесла все изменения на эту выкройку. На обтачки пришлось докупить темно-синий хлопок с эластаном (основная ткань оказалась с эластаном), подгибку низа оформила саржевой косой бейкой, ну и как же я без окантовывания внутренних срезов бейкой)) На это «окособеивание» опять ушел целый день)), но я более или менее довольна, что редкость для меня при шитье))
Надела готовое платье и не могу понять, что меня так раздражает, какая-то ассоциация… Потом поняла: из-за синего цвета и толстых бретелей оно мне напоминает чем-то комбинезон сантехника или какого-то ремонтника. Но когда одела к нему украшения, то все более или менее гармонично, перестало так сильно напоминать униформу разнорабочего)).
Забыла написать: размер 38, хотя по меркам я ближе к 40))

Когда дошила платье к юбилею мужа, обнаружила, что он сейчас вырезает маки)), я удивилась, видимо идеи витают в воздухе))
Сегодня у нас в Самаре отличный день для фотосессии: солнце за облаками, самые лучшие фото получаются при таком освещении.
Всем спасибо за внимание , желаю прекрасных обновок и теплого лета!))
С уважением, Зинаида.

Комментарии 70
  • Stacyco
    8 мая 2017 г., 01:28:46
    Красивое платье! Ожерелье и рисунок на ткани делают платье нарядным. Вам оно идет.
  • Zinaida_K
    10 мая 2017 г., 08:19:21
    Большое спасибо, Анастасия, за внимание к моим скромным работам!! До Вашего уровня мне еще расти и расти))
  • Vikkilevit
    27 апр. 2017 г., 13:10:51
    Мне понравилось! Фото великолепные!
  • Zinaida_K
    27 апр. 2017 г., 17:09:45
    Большое спасибо, Виктория!! Приятно получить отзыв о своей уже давней работе, тем более от такой талантливой мастерицы! Платье, кстати, оказалось очень востребованным))
  • Елена arvovna
    17 июл. 2016 г., 02:01:50
    Зина, какое платье красивое!!! не зря в магазинчик пошли, зато такое платье теперь есть, я вот только вытачки бы поглубже сделала, а в остальном обработка супер)) про работы мужа просто молчу, мой тоже балуется резьбой по дереву, но у вашего удивительные шедевры))) а из какой древесины?
Показать еще (65)