Вход

Про пуговицы и искусство... от ниТка

Сшито по выкройке Burda

Собираясь в поездку, как обычно, загорелось сшить что-нибудь новенькое. Сначала хотелось макси-платье. Поперебирав в голове фасоны макси-платьев, известных мне, пришла к выводу, что ткани в достаточном количестве для них у меня нет. Опять новую покупать!???? У меня старые некуда складывать!!!! И среди них такие красивые, и никак не сошьются! Всё почему-то идеи с тканями расходятся))). Так, давайте шить из того, что есть (сказала я себе)! И вдруг вспомнила, у меня есть достаточно много розового льна, купленного в Великом Устюге прошлым летом. Вот будет здорово в этом году приехать в Великий Устюг, зайти в этот льняной магазин (это обязательно в любом случае! в этом платье или каком-нибудь другом ) в платье, которое прошлый год здесь продавалось в виде ткани!!! Всё, идея заронилась в голову, скорей, скорей её осуществлять! И ничего, что ткань покупалась на какой-то верх к моим брюкам в розовый цветочек, и плюс добавок неизвестно на что, ну где-то 2,5 м должно там быть. Платье, платье, ура платье! А не какой-нибудь там верх к брюкам. ))))

Первым делом постирать ткань, чтоб села, сколько её душе понадобится. Состав, к слову сказать, лён+хлопок. Перевисела она у меня, пересохла, не разгладишь. Решила её увлажнить с помощью мокрого махрового полотенца. Полотенце было новое, а потому не знала я, что косая бейка синего цвета, которой были обшиты края полотенца, КРАСИТ!!! О, горе мне было, когда развернула я его, вынимая свою розовую ткань, покрашенную синими полосками!!! Долго описывать мытарства по изведению полосок не буду, скажу только что ушло несколько дней, испробованы были все способы, последний дал результат, но ткань всё таки пострадала, что я поняла уже в готовом изделии. Некоторые части отреза стали стали более светлыми, не говоря о том, что и весь отрез заметно отбелился.

Подбор модели всегда у мня долог. Сначала рассматриваются все модели данной категории, затем, отбираются достойные меня и ткани претенденты, а затем уже среди достойных отбор с пристрастием, чтоб удовлетворил все мои требования. И это так всегда!!! Как будто шью каждый раз как в последний раз!)))

А что если уйти от стандартных макси-платьев (чаще всего: лиф от футляра, низ расклешенный) и сшить наподобие сафари? Ага, давайте искать! Требования: рукав короткий, воротник рубашечный, верх приталенный, низ не в сборку, но и не прямой. Но попадались всё классические сафари с кучей деталей, которые я сразу решила, что не буду делать, нежный розовый цвет напрочь отрицал всякую спортивность. Наконец, остались два претендента: Бурда № 7 /2001 Модель 114 и Диана Моден № 2 /1998 (потрёпанный от частого использования) – модель на обложке (№ 15). Выбор был сделан в пользу Бурды, ткани нужно меньше, швов тоже меньше.

От длины до пола я всё-таки отказалась, представив себя в этой модели такой длины, образ в голове не понравился. Подумав, решила сделать длину 80 см. Как я уже сказала, что сразу решила отказаться от погонов и пат, а также отстрочек швов, также предстояло изменить воротник на рубашечный. Можно взять любой рубашечный, в этом же журнале есть у модели № 109. Я взяла из Дианы Моден, потому что он уже шился мной ранее и полностью меня устраивал. Также, мне вдруг не захотелось пуговиц (как мне казалось, они убавили бы нежности), а привиделось сделать кнопки, ну чтоб было чистое море розового цвета. ))) Подборт сделала цельнокроеный. Про пояс ничего не могла решить (я его вообще не хотела), оставила на потом мысли о нём.

Верх у меня 40 размер, низ - 44. Так и сделана выкройка. И она очень хорошая эта выкройка. Сразу всё хорошо село при примерке. Но на всякий случай решила немного отступать на каждом шве, чтоб чуток расширить. В процессе шитья изменила длину рукава, сделала меньше, так они лучше смотрелись.

Когда делала примерки, поняла, что в этой модели всё-таки не обойтись без пояса. Из той же ткани, что и платье его сделать? Он явно не украсит платье. И, вообще, посмотрела я на это «море розового цвета» и захотелось его чем-нибудь разбавить. Нашла дома пояс, который был куплен 2 года назад и никуда ещё не одевался. Приятный розово-бежевый цвет, да ещё и вырезан так кружевно. Будем носить с ним!

Но и этого мне показалось мало. Поехала искать пуговицы к поясу (с чисто украшательной функцией, ведь кнопки уже есть). Ага, поди найди такой же цвет, да ещё в такой же стилистике. Но кое-что нашла, хотя продавцы опять настойчиво пытались навязать своё мнение. Очень была довольна, когда нашла эти пуговицы, они как мне кажется, оживляют платье и поддерживают пояс (стилистически). Дома скорей похвастаться мужу, как у меня всё хорошо получилось, как пуговки подходят к поясу и платью, какая я молодец… и тд… А он вдруг посмотрел на меня и спросил серьёзно:

- А подобрать пуговицы – это искусство?..

Я растерялась и замешкалась, не зная что ответить, шутит (а он у меня большой шутник) или серьёзно спрашивает… Даже если и не шутит, я сама не знаю, это искусство или так, мелкое дело. Хотя нет, знаю, что для меня подбор фурнитуры, аксессуаров, обуви – не менее важен, чем подбор модели для одежды. Законченный образ – вот, что меня привлекает. У меня этих образов в голове, идущих от кусочка ткани – тьма, но шью я так медленно и редко, что большинство их образов гибнет на корню, то бишь, в моей голове, не успев воплотиться в реалиях.

-Думаю, что искусство…- с некоторой опаской произнесла я.

Ничего не сказал, только посмотрел обречённо на меня. Ревнует меня к шитью. Как только я начинаю пристально рассматривать модели в журнале, извлечённом из стопки, сразу паника: «Это ты зачем достала?»

А вот сын совсем далёк от моего шитья. Мы живём на краю города, поэтому, когда отправляемся в центр (где выбор всего соответственно больше) за покупками, всегда говорим, что едем в город. Вот и я, отправляясь на поиски пуговиц к этому в платью, уходя, бросила сыну: «Я в город за пуговицами». На что сын очень изумился: «За пуговицами??????! В город???» Не будешь же ему объяснять то, что уже понял муж: «Подобрать пуговицы - это искусство».

Но пуговиц мне тоже показалось мало. Чего-то ещё не хватало. Так и просился цветочек в тон к поясу и пуговицам. Но из чего его сделать? Где найти этот цвет розово-бежевый? Долго терзалась сомнениями. Перерыла дома всё что можно, вытащила на свет божий, всё что вдруг могло как-то подойти (на фото). В конце концов, решила, что придётся связать его крючком, чтоб из стиля не выйти))).

Вязать крючком меня научила моя бабушка. Потом, (но тоже в детстве) я купила книжку «Кружок вязания крючком», и по ней осваивала новые приёмы. Много чего умела. И цветочки вязала. Когда-то… Давно не брала в руки крючок. Пришлось вспоминать. Попробовала по этой книжке связать, потом на нашем сайте что-то нашла, и это попробовала. Но не устроили они меня. Наткнулась на цветы у Диана (P-an-da) в блоге

http://www.p-an-da.com/2014/06/tote-bag-with-crochet-doily.html А вот эти хорошенькие, многоярусные! День ушёл на этот цветочек! На поиски, затем пробы, вывязывания и перевязывания, смену номера крючка. Лучше всего справился самый тоненький крючок (на фото), и ушло 5 штук мулине. Но не хватало ему величины. А мулине больше не было. В ход пошло кружево (сначала думала из него как-то сделаю цветок). Вырезала наподобие лепестков и пришила. Всё! Ура!

Хвастаюсь опять мужу своим цветочком ). Понравилось, но изрёк непонятную для меня фразу: "Вот не можешь ты без своих арт-дизайнов!" Сначала подумалось, что за масло масляное. Но на всякий случай полезла в интернет. Оказалось, что существует такая разновидность дизайна (возникла в 80-х годах прошлого века). Если перевести на язык простого мирного жителя России, то арт-дизайн - это стремление дизайна к высокому искусству. А если ещё проще, то очень понравилась мне выдержка из одной статьи: " У специализации арт-дизайн в России есть своя специфика. Это средство самовыражения творческой личности. Любой авторский объект, не предназначенный для тиражирования есть арт-дизайн". Приятно почувствовать себя дизайнером! )))

До чего доукрашала своё платье (а хотела чистое море розового цвета))))), что к нему абсолютно не нужны никакие украшения: ни серьги, ни кольца, ни браслеты. Получилось оно милое и простое.И никакое оно не сафари, конечно, а платье-рубашка в романтическом статусе. Я его теперь так и зову "сафари не сафари". ) И хочется в нём гулять среди берёз и ромашек, в маленьком провинциальном городке, где русский дух, где Русью пахнет!..

А это и должно было быть (помните идею в самом начале рассказа?). Сначала платье побывало в Каргополе Архангельской области (тоже жемчужина русского Севера). А потом переехало в Великий Устюг. И, конечно, я пошла в этот заветный магазин. Я, конечно, не собиралась кричать: «А вот я сшила платье, из ткани, которую купила в вашем магазине прошлый год!» Но кроме продавца в магазине оказалась его хозяйка, которая увидев, как тщательно я всё изучаю и примериваюсь, стала за мной наблюдать и помогать, но тут уж в разговоре, конечно, секрет раскрылся, и после этого хозяйка уже с меня глаз не сводила, видимо ей понравилось моё платье )))). Она, как настоящая хозяйка, помнила эту ткань! И когда, стали прощаться, а в руках у меня был пакет с новым отрезом «не зная на что», она сказала: «В следующем году приезжайте в новом платье!» Будем надеяться, что так и будет.

В поездку я брала свои прошлогодние летние обновки. Ведь в Архангельске по настоящему жарких дней наперечёт, поэтому прошлый год, кто из них оделся один раз, кто два раза. Юбка-макси хорошенечко тогда поносилась, пижамные брюки и брюки в цветочек. Вот поэтому, небольшой фото-отчёт, что в этом году они тоже поносились )))).

Фото сделаны в деревне Стегнеевская Архангельской области, реке Югондыш, Каргополе, Старой Ладоге, Петергофе, на святом источнике в лесу близ деревни Пономарёво Архангельской области, Великом Устюге, Онежском озере, озере Лёкшма, Архангельске.

Ах, да. Ещё безделушка. Чехол для мобильного телефона. Купила сапожок в Великом Устюге и перешила в чехол. И память, и красиво, и удобно. А то надоело: «Нет у нас чехлов для вашего телефона».))

Из глубины веков берут великое начало

Великоустюгские чудеса, что в душу мне запали.

Серебро чернёное, финифть и береста,

От сохи добротный лён и ажурной вязи кружева.

Эти традиционные для Великоустюгского района Вологодской области ремёсла привлекают меня своей необычайной красотой и своей русскостью, если можно так сказать. Всё это я (в очередной раз)))) приобрела, и теперь они греют мне душу и ждут своих образов.

Явила миру своё четверостишие, то есть мужу, ну и получила:

-...........................и ажурной вазы кружева!

А что, это мысль! Вот только вазы у меня и нет из Великого Устюга! Будем исправлять!!! ))))

10.08.2014

************

Вследствие упорности характера с трудом, но всё-таки загрузила фото (не все!)))), но ушло на это 2 дня (с перерывами)!12.08.14

Комментарии 48
  • Africanka
    31 мар. 2015 г., 23:48:19
    Господи, Вы - прелесь (простите за фамильярность!).
  • ниТка
    23 авг. 2014 г., 17:23:13
    Спасибо, Женечка! Утомила я, наверное, всех своей писаниной. Женя, правда, тянет меня на всё на цветочки)))) по разному говорят: фишка, бренд и т.д, но я тебя поняла ))
  • eugenia75
    22 авг. 2014 г., 23:27:19
    Таня, начиная просмотр твоей очередной работы у меня возникают три затруднения> 1)сначала прочесть всю историю или 2) просмотреть все фотографии а ещё и 3) не забыть по ходу написать всё что пришло в голову в качестве комментария? Просмотрела, прочитала, пишу> очень нравишся ты мне на сеновале! Прямо в рамку этот портрет и на стену! Красавица! Не могу не отметить сумку, ты про неё не пишешь, отлично подошла! Очень качественно сшито платье! То, что твой цвет -понятно, романтика - твой стиль, а уж цветок-брошь это просто твой товарный знак (боюсь по-русски это не так звучит как надо)) У меня со стиркой тканей тоже казусы случались и не раз, стараюсь как можно осторожнее подходить к этой теме. Поздравляю тебя, Таня, с удачным платьем и удачной поездкой;)
  • ниТка
    18 авг. 2014 г., 11:16:09
    Спасибо, Галенька! Мне тоже очень нравится этот цвет, прямо утопаю и растворяюсь в нём)))
  • Галина Позднякова
    16 авг. 2014 г., 09:10:25
    Татьяна ,какое чУдное платье "с историей"!))) Фасон, безусловно, твой... Очень понравился цвет...
Показать еще (43)