Вход

Принципами иногда можно посупиться от SiyukhovaAminet

Сшито по выкройке Burda

Всех с южным приветом из Адыгеи!

Наконец появились свободные выходные, чтобы закончить мой долгошвей. Купила в Интернете у Миши костюмную шерсть-диагональ на теплые брюки. Но что-то не давало мне начать их. Потом я поняла, что не хочу еще одни брюки - у меня их немало. А платьев давно не было.

Взяла за основу платье 115 из 10/2017. Выкройка оказалась хорошей. Только я всегда добавляю 1 см. по ростку на сутулость, ну и в бедрах прибавляю по 1,-2 см. Рукав сел с первого раза.
Хотела скомбинировать с кусочком ППП, который я прикупила по случаю. Но в магазине увидела более подходящий шифон с рисунком "турецкие огурцы". Продублировала им кокетку и мешковины карманов. За основу взяла модель с молнией на полочке. Решила не отступать от задумки и стала искать декоративную молнию. Попалась со стразами. Пусть, думаю, будет для разнообразия.

Ткань теплая и колючая, поэтому подкладку подвела под все изделие. Не стала делать обтачки из основной ткани, опять же из-за того, что колется. На спинке подкладки у горловины сделала складочку, чтобы не сковывало при движении руками. По методу Катажины из Кишенева простегала швы широкими стежками. Хотела стегать нитками из самой ткани, но они оказались рыхлыми и быстро рвались. Поэтому взяла толстые лавсановые нитки. Начало строчки делала по шаблону из бумажки, продолжала на глазок.

Платье свободного кроя, чтобы не сильно мялось при сидении, и чтобы оставались загадкой истинные размеры моего тела. Так как платье планировалось носить с плотными колготками, или даже с леггинсами, что посчитала возможными сделать его не длинным - до середины колена.

Когда уже все было готово и я приступила к завершающей ВТО, то обнаружила, что средняя деталь спинки выкроена наизнанку. Это хорошо заметно на фото с карманом. Расстроилась я не сильно, думаю, пусть будет считаться дизайнерским решением. Ведь есть же двусторонние ткани, или крой можно совмещать по долевой и поперечной нити.

Завтра пойду в нем на работу - проверю, как я в нем буду себя чувствовать. Если понравится, то сошью еще одно платье. Удобно же при отсутствии времени, что не нужно подбирать вещи в ансамбль.


Комментарии 37
  • Tamapa-
    6 мая 2018 г., 14:00:28
    Добротное платье получилось.
  • Lady Fox
    7 мар. 2018 г., 17:51:00
    Аминет, здравствуйте! Платье получилось просто замечательное. Тоже люблю принт "огурчики"! Восторг!
  • SiyukhovaAminet
    13 мар. 2018 г., 01:07:28
    Спасибо, Серафима! Тоже с детства люблю "огурчики". Бабушка шила мне платья из индийского ситца преотличного качества с огурцами.
  • Елена arvovna
    28 февр. 2018 г., 17:15:48
    Очень стильненько вышло, все, как я люблю))) кроме таких молний, но здесь она на своем месте)
  • SiyukhovaAminet
    28 февр. 2018 г., 17:58:00
    Спасибо, Елена, за оценку! Такая молния у меня впервые и, наверное, в последний раз. Хотела другую, спиральную перламутрового цвета. Но не было. С этой свыклась, даже начала нравится.
Показать еще (32)