Вход

Повторение пройденного...или платье-радуга от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех заглянувших!

Наконец-то выдалась минутка добавить Деньрожденьское платье, сшитое в комплект к новому белому жакету. На этот раз захотелось чего-нибудь яркого, на фоне которого белый будет солировать. По-моему, мне это удалось.

Никогда до этого не смотрела на такие разноцветные ткани, где намешаны все цвета радуги. Первый раз из похожего по расцветке шелка получилась спонтанная блузка. И окрыленная удачной пошивушкой и вашим теплым приемом, при очередном посещении магазина тканей сразу обратила внимание на этот веселый плотный вискозный трикотаж с абстрактным рисунком, взяла стандартный отрез в 1,3м на платье. С фасоном совсем не мучилась, решив, что такой принт требует минимум швов и воспользовалась проверенной мною уже не раз выкройкой любимого быстроплатья в полоску, модель которого, судя по галерее на ФФ, очень приглянулось многим форумчанкам:
Повторение пройденного...или платье-радуга
Ну, а мною полюбилось за простоту, быстроту пошива и, несмотря на такой смешной перекошенный крой, за удобство.
Это платье - полная копия полосатого: один рукав короткий, второй отсутствует вовсе, а разрез-пройма обработан обтачкой (см. фото), само платье получилось длиннее полосатого. Вместо талиевых вытачек сделала боковой шов-вытачку от разреза-проймы до бедер, немного убрав таким образом мешок под мышкой. Т.к. трикотаж в отличие от полосатого не двусторонний, то воротник-трубу сделала двойным, а, чтобы он не выворачивался, отворот скроила такой длины, чтобы нижний край хотя бы немного попал в шов втачивания рукава. Для верности весь нижний край настрочила по кругу на платье, в таком принте строчка практически не видна и удерживает обтачку в статичном состоянии, потому и не нужно думать, как себя поведет воротник)))
Трикотаж был хорошей ширины в 160см, потому осталась сбоку приличная полоса, которую использовала на очередной
пуловерчик...
Вот такое повторение пройденного у меня получилось. Ношу, как с ремешками, так и без них.
Всем удачных пошивчиков и еще немножечко лета!!!
18.08.2015
Комментарии 28
  • alena.shubka
    6 мая 2017 г., 19:44:42
    Елена, очень понравилось Ваше платье, так же как и полосатое. Очень идут они своей хозяйке. Возьму на заметку и заберу в избранное... оба )) Отдельное спасибо за МК по обтачке, очень информативно и доступно.
  • Оленька12
    8 февр. 2017 г., 21:28:39
    Спасибо вам огромное!!!!!!Я просто теперь фонатка ваша,вы так вкусно и красиво все описываете.Платье просто прелесть,очень яркая расцветка ,которая вам к лицу,а вот с белым жакетом очень,очень.
  • Елена arvovna
    9 февр. 2017 г., 18:57:23
    И вам спасибо, мне очень лестно))))
  • Елена arvovna
    4 февр. 2016 г., 10:55:42
    Оля, ты все про это платье угадала, именно так я себе и представляю его эксплуатацию...спасибо, что находишь время на мои пошивушки))) а похожий карман я показывала в своей курточке Буратино, МК здесь: http://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/nakladnoy-karman-2-v-1-_1273/
  • D__Irina59
    21 авг. 2015 г., 08:04:22
    Леночка, я желаю чтобы лето еще немного тебя побаловало, чтобы ты успела насладиться своими летними нарядами! Платье яркое, запоминающееся. Тебе очень хорошо. А твои МК в каждой публикации просто бесценны! Спасибо тебе дорогая :-D!!!
Показать еще (23)