Вход

Платье с запахом от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня!
Что-то меня на желтенькое потянуло, не иначе осень?))
С этим платьем дело было так. Листаем мы как-то с дочкой (она летом с детьми у нас гостила) 8-й номер Бурды, обсуждаем модельки, что нравится, а что нет. Дошли до этого платья, дочка говорит: а это что за платье? Халат какой-то. А я ей подпеваю: да, да, и ночнушка снизу выглядывает. Посмеялись. Вскоре дочь с семьей уехала на море.
А у меня уже года 2 лежал желтый х/б трикотаж. Покупала я его для определенной модели, но потом раздумала ее шить, и отрез остался. И вот я поглядела, поглядела на эту модель и решила-таки сшить ее из моего трикотажа. И чтобы "ночнушка" контрастная так же выглядывала, дразнила кружевом. А это значит, шить предстояло 2 платья (везет мне в последнее время на двойные платья и блузки).
Долго искала ткань на нижнее платье, пока нашла подходящий оттенок. Кажется, это сатин-атлас, но могу ошибаться.
Подумав, я не стала делать нижнее платье настолько длинным, чтобы оно выглядывало снизу. Как-то это двусмысленно все-таки смотрелось бы. А еще хотелось использовать это нижнее с кружевом платье в качестве топа под жакеты в комплектах с юбками. Поэтому сделала его длиной едва доходящей до колена. Что вызвало у меня затруднение, это как сгруглить края ровной полоски кружева на груди? Напрашивался единственный вариант: вырезать по рисунку маленькие кусочки, а потом аккуратно сшить части, как бы закрыв образовавшиеся вытачки. Немного страшно было резать, но в конце концов все получилось. Вверху кружево пришито полностью вручную, а внизу пристрочено, только выступающие зубчики дополнительно легонечко прихвачены.
Верхнее платье шилось легко, село сразу без подгонки. Срезы проклеила долевичком, поскольку ткань довольно сильно тянется. Низ подшила вручную.
И вот приезжает дочь с моря, спрашивает: что сшила? Я ей показываю трикотажное платье. Это что,--спрашивает,--то самое платье? Да,--говорю,--а вот еще и та самая "ночнушка". Ух, ты,--говорит,--красивая. В общем, не знаю, как верхнее, а нижнее платье точно понравилось, это было видно. Придется подарить.
Фото сделаны давно, когда я еще была со своим обычным цветом волос. Но как обычно, не очень была ими довольна, надеялась еще сфотографироваться на природе, да так и не получилось. Выкладываю уж то, что есть.
Всем добра и удачных работ!
Комментарии 41
  • beva2003
    14 февр. 2018 г., 12:57:20
    Очень красиво и элегантно! Все, вы точку в моих метаниях поставили- ШЬЮ ОДНОЗНАЧНО!)))
  • KorIS
    7 нояб. 2017 г., 18:35:47
    Очень красиво! И цвет и фасон - Вы Леди! Извините, внесу ложку дегтя в бочку меда... кажется, Вы кружева изнанкой вверх пришили... Та сторона, где "узелочки" - это лицевая у такого кружева.
  • Азалия
    7 нояб. 2017 г., 19:01:17
    Спасибо большое за отзыв! Такие приятные слова!)) Ложку дегтя принимаю тоже, куда деваться. Спасибо, что указали на ошибку! Я действительно пришивала кружево гладкой стороной кверху. Почему? Сама не знаю. Теперь кажется таким очевидным, что лицевая сторона должна быть как раз более рельефной. В другой раз буду внимательнее, еще раз спасибо:))
  • Азалия
    21 окт. 2017 г., 10:02:08
    Света, очень рада, что Вы заглянули ко мне, и что понравились мои платья!)) Спасибо за приятные слова!
  • Svetlana P
    20 окт. 2017 г., 16:23:27
    Людмила, вынужденно пропустила много обновок форумчанок, но сегодня удалось многое насмотреть, заглянуть и к вам в гости :)) Всё очень красиво, а от жёлтых платьев в восторге! Выглядите роскошно!
Показать еще (36)