Вход

Нежная зелень для Сибирской весны от Татти

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток дорогие форумчанки!
Какая у нас в Сибири выдалась нынче оригинальная весна - резкие смены жары и холода, а на 9 мая вообще снег выпал. Да какой снег!!! Засыпало как в Новогоднюю ночь!! Снег два дня лежал, а потом за пару часов исчез как будто и не было его вовсе…Вот на такую загадочную погоду и пришлось мое день рождение в этом году))) И чтобы побыстрее привлечь весну в качестве подарка и была приобретена эта весенняя тканюшка. Ткань креповый шелк необычайно мягкий и приятный на ощупь. Ткань шла купоном - метр мягкой зелени с цветочками и 25 см темно-синей полоски ей под стать, в итоге пришлось брать два купона, остался естественно приличный кусок на легкий топ для старшей дочери.
Что хочу сказать по выкройке, выкройка хороша, но есть мелкие корректировки. Складки на спинке у горловины несмотря на легкость ткани дают эффект легкого горбика, потому их убрала и лишние сантиметры были убраны в задний шов. Складки у горловины тоже сделала немного по своему, потому как крайние складки от плеча тоже не очень хорошо лежали, в итоге от них избавилась и лишние сантиметры убрала в оставшиеся. Горловину слегка углубила, где то на 1 см. Все швы сделаны французским швом, соединение рукава с проймой обрабатывала косой бейкой. Низ рукавов подшивала тоже косой бейкой. Замок не делала, за счет небольшого углубления горловины он не понадобился. Проймы и горловину проклеивала лентой формбанд. Шила специальной иглой для шелка (оказывается есть и такие) Фото изнанки прилагается.
Платье ношу с удовольствием уже три недели, очень мне оно нравится, только вот сфотографироваться с нашей переменчивой весной не удавалось)) надеюсь лето будет все таки теплым и похожим на лето)) Всем хорошего настроения и тепла!
Комментарии 30
  • usolchanka
    5 авг. 2018 г., 12:35:26
    Вы очаровательны.Позитивное весеннее платьице.
  • наталья корнаухова
    18 июн. 2016 г., 17:07:05
    роскошный принт)))
  • Мелания
    4 июн. 2016 г., 15:15:45
    Танечка, с прошедшим днем рождения! С хорошим настроением и улыбками! С хорошей погодой! (у нас тоже май в этом году "куролесил")) С вдохновением и новыми пошивушками! Платьице такое милое-милое!
  • lin_i
    3 июн. 2016 г., 15:10:06
    Лайкнула! Но оставить комментарий смогла только к концу дня с ...надцатой попытки))). У нас в Сибири погода оригинальничает, это точно! А лично у меня, еще и интернет иногда))) Платье милое, очень хорошенькая ткань! Понравилось, как всё обработано с изнанки. Ни разу не пробовала пройму с рукавом обработать косой бейкой вместо оверлока. Беру на заметку!
  • Nadishna
    1 июн. 2016 г., 11:04:46
    Танюша с днём рождения! Чтобы никогда не иссякал ваш искрящийся задор! Добра и здоровья! Платьице очень милое, в вашем стиле))
Показать еще (25)