Вход

Мой матрасик или игра полосок от Nadya_Shevchenko

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, заглянувшие. Все самое интересное, ну лично у меня, получается, если есть какая-то сложность, проблема (ткани не хватило, испортила что-то). Этот раз был не исключением. Но все по порядку. Все началось с полоски, а точнее с желания сшить себе что-нибудь полосатое. В магазине мне приглянулась х/б ткань в горизонтальную голубую и фиолетовую полоску производства Италии, она у меня ассоциировалась с матрасиком :). Купила 1,2 м ткани на рубашку. Но дома, приложив на себя поняла, что из этой ткани лучше сшить платье-рубашку. Вернулась в магазин и докупила последний кусочек 0,6 м. Какую выкройку взять долго не думала, так мне давно хотелось собрать пластрон. Кроила по нити основы, чтобы получить вертикальную полоску. На свои 86-72-98 шила 36 размер. Выкройка хорошая, может только мне не хватает в объеме в области колен при ходьбе, но это, наверное, связано с тем, что я удлинила платье на 15 см на свой рост 172 см. Планки пластрона кроила из основной ткани и тоненькой белой х/б с изнанки поскольку ткань тонкая и на белом фоне просвечиваются голубые и фиолетовые полоски. Ширина планок в 4,2 см оказалась недостаточной и чтобы планки плотно прилегали друг к другу, перекроила их на ширину 4,4 см. Изначально искала по городу водорастворимый флизелин, нашла за 20 долларов и ... передумала его покупать. По примеру Оксаны Сок-1 посадила пластрон на тонкий дублерин, чему очень рада, сборка и дальнейшая работа с пластроном не вызвали сложностей. Планку застёжки расширила до 2,5 см, чтобы совместить полоску. Чтобы было поинтереснее левая планка с горизонтальным расположением полосок. Складку на спинке застрочила до пояса. Все швы запошивочные. Когда платье было почти дошито, поняла, что хочется, чтобы платье было подлиннее и прикрывало колени. Ничего не оставалась, как притачать полосу ткани в горизонтальную полоску. Ширина пояса обусловлена шириной пряжки, оббегала весь город, пока нашла что-то более-менее подходящее. Изначально хотела, чтобы пояс был и в горизонтальную и в вертикальную полоску. Но ткани в вертикальную полоску не хватало. Решила воспользоваться ещё одной идеей Оксаны Сок-1, а именно перекатом ткани с одной стороны на другую и образованием белого канта на поясе. Спасибо ей большое, сама бы точно не додумалась. На рукава с изнаночной стороны притачала ткань с горизонтальной полоской. Вот такая игра полосок получилась. Все сошлось. Платьем очень довольна, ношу его с удовольствием.
Комментарии 36
  • tanuska
    4 сент. 2017 г., 04:35:12
    Платье у Вас сложилось. Все на своих местах. Как Вам удалось с такой тонкой тканью решить проблему с нижним бельем? Спасибо за идеи.
  • Nadya_Shevchenko
    7 сент. 2017 г., 18:31:01
    Спасибо, очень приятно. Белье под цвет кожи решает эту проблему
  • Светлана Гасымова
    21 авг. 2017 г., 21:47:40
    Надя!! Очень вам идет это платье, но полоска поперек внизу-придала оригинальность!! Очень понравилось!!
  • Nadya_Shevchenko
    7 сент. 2017 г., 18:29:50
    Очень-очень приятно от вас это слышать! Всегда любуюсь вашими работами
  • Zinaida_K
    21 авг. 2017 г., 15:22:32
    Виртуозная работа с полосочкой!! Одно из лучших воплощений модели! Я что-то в прошлом году "перегорела" и вроде уже расхотелось шить, но после Вашего шедевра снова захотелось!
Показать еще (31)