Вход

Любимый серый сарафан. от OlgaLeto

Последний солнечный денёк!
Тепла и лета огонёк!
Сегодня ты прошёл, погас!
И лишь фотоаппарата глаз
Запечатлел тебя навечно,
Как веселился ты беспечно,
Играя лёгким ветерком
С кленовым жёлтеньким листком...

Девочки, приветствую всех, кто зашёл ко мне на страничку!
По прогнозу погоды сегодня в Подмосковье последний тёплый денёк! Мы с дочкой постарались его провести по максиму на улице. Фотографироваться не планировали, но карты легли так, что нас сфотографировал сначала сын, а потом знакомая. Грех не воспользоваться таким шансом! Решила сделать пост...
Представляю вашему вниманию мой первый длинный и очень любимый серый сарафан из Б 10/99 № 122 (А и В) размер 34. В конце я выложила фото из журнала, а так же две фотографии со старшей доченькой( ей тогда было 4 годика). где она сидит тоже в сарафанчике, который сшит из остатков.
Моя младшая дочка, которая всё время тоже забиралась в кадр, одета в штанишки, жилетку и бантик, о которых я рассказывала в других постах.
Девочки! Всем счастья и любви! Больше писать не могу, над душой стоят другие члены семьи :) Им тоже надо в нет!!!
P.S. Сарафану почти 15 лет, но он бодр и весел ;) !!!
Комментарии 20
  • OlgaLeto
    23 июн. 2015 г., 14:25:19
    Алена! Делала сарафан без подкладки, с подкройными обтачками. Носила его и зимой, и весной, и летом , и осенью. У меня рост 170 см, вам можно разрезать выкройку в районе талии и см на три удлиннить его, можно конечно и на уровне груди, но там надо быть аккуратнее . удлиннить подол по росту. Вообще я вам советую брать размер по груди и кроить его, а вот припуски на швы в талии и бедрах сделать больше обычных. Если бы я знала, что будет кому- то нужно, я бы сделала и выложила фото изнанки.Вы бы там увидели, что запасы у меня там хорошие, можно расширить. Удачи! :)
  • Alena_EK
    23 июн. 2015 г., 11:53:49
    С размерами страдание))) У меня рост выше условно-типового, причем "длинный" именно корпус, а не ноги, три основных измерения от трех разных размеров, и широкие плечи, поэтому беру всегда максимальный размер из трех имеющихся, а потом ушивать, ушивать, подгонять и ушивать)))

    Еще такой вопрос - делали с подкладкой, как рекомендовано в журнале, или строили подкройную обтачку? Не могу по фото понять, но сидит как влитое, будто никакой подкладки нет))) Да и жарковато наверно летом с лишним слоем ткани)
  • OlgaLeto
    23 июн. 2015 г., 10:43:08
    Алена! Очень рада гостям! :)
    Если вы шьете размер в размер, то я думаю, что с проймами у вас проблем быть не должно. Раньше я его носила и без всего ( как на фото), но чаще с водолазками ( белой). К сожалению, фото нет. Но мне было очень удобно и камфортно. Сейчас, я чуть больше, и он мне впритык. Тоже есть мысль повторить, но уже в размере 36-38. Тем более, если вы делаете пробник, то быстро поймете, нужно ли углублять, либо сделать, чтобы прилегало лучше. Сейчас нашла эту выкройку ( она сохранилась! :), вижу, что ничего не изменяла, село сразу.
    Удачи вам, буду очень ждать вашу обнову! :)
  • Alena_EK
    23 июн. 2015 г., 09:58:05
    Ольга, очень красивый сарафан! Подскажите, пожалуйста, вносили ли вы какие-нибудь изменения в выкройку? Я сейчас такой шью, но пока из "тренировочной" ткани. Ведь в журнале не видно, каким образом пройма рукава выглядит, если под него ничего не поддевать. Как по-вашему, хорошо пройма сидит?
  • OlgaLeto
    26 сент. 2014 г., 15:21:45
    Таня! Спасибо за красотку;) А стихи как-то навеяло:)
Показать еще (15)