Вход

Лучший подарок - это платье! от politu

Сшито по выкройке Burda


Привет, дорогие мастерицы!
Платье с обложки, но по-настоящему заинтересовалась им после просмотра публикаций на сайте. Платье с пышными рукавамиИзучила технический рисунок, клин сначала удивил. Смешно, но чуть позже, стала понятна задумка дизайнера – летящий силуэт, почти ампир - так как талия немного завышена, и пышные рукава. Клин – изюминка этого платья.
Пока искала ткань на платье, наткнулась на отрез муслина (хлопок, шёлк), который очень понравился. Не раздумывая купила его. Если бы метраж был хотя бы 3,5 метра при ширине 1, 25 м, но его было всего 2,9 м. «Платье с клином» стало под вопросом. Уместиться, конечно, не удалось, и длину хотелось сохранить, пришлось клин вернуть на место – склеить с полочкой и передним полотнищем юбки, талию опустить на 2 см, спинку сделать без выреза. Юбку кроила по долевой. Подклад из батиста. Дополнением к платью сделала цветок.
Насколько реально, когда хобби становится ремеслом или профессией?! Чем ближе к пенсии, тем все чаще задаюсь этим вопросом. Сейчас – «любимая» работа, а дальше? Вот и цветы из ткани начала уже делать. Цветок - это эксперимент, о котором думала со школьных лет. Как это часто бывает – учительница труда, расширяя наш творческий кругозор, показала на уроке инструменты и технику изготовления цветов из ткани. Процесс совсем не сложный и для себя тогда решила, что когда-нибудь сделаю что то подобное…… На изготовление цветка ушло полдня. Остатки ткани укрепила желатином накануне. Из булек использовала - круглый одинарный нож, а также паяльник и термоклеящий пистолет. Выкройки цветов нарисовала сама, для наглядности сфотографировала их на листе формата А4.
Это платье, цветок и фотосессия случились накануне дня рождения моего любимого фотографа.
PS: «Подарок должен быть хорошо упакован! С Днем рождения, дорогой мой человек! Спасибо за огранку. Твоя Гейша!»
Комментарии 124
  • redrik
    17 дек. 2021 г., 18:59:31
    Какая же вы красотка! Пересматриваю сейчас избранное, не могу сдержать эмоции)
  • politu
    18 дек. 2021 г., 07:59:26
    redrik, спасибо за комплимент!!!
  • Ja-Luzi
    26 апр. 2017 г., 19:00:00
    Какая Вы молодец!)
  • IRENA_68
    19 сент. 2016 г., 05:13:20
    Танечка, рада опять оставить сообщение здесь)) В этом году я поняла, что у меня нет длинных летних платьев. Надо исправлять ситуацию)) Спасибо тебе за вдохновение!! Мужа с ДР!!
  • politu
    25 сент. 2016 г., 15:27:38
    Спасибо!
Показать еще (119)