Вход

Лесная фиалка от ниТка

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013
Ни фанфары, ни статусы мне не нужны,
Пусть розы здесь не пиарятся.
Хочется незатейливой простоты,
Лесная фиалка здесь справится.

У этого платья фиалковый цвет, бальзам моего сердца))).
Любовь к фиалкам - комнатным цветам возникла, когда мы переехали в собственную квартиру. С тех пор живут они у меня (сейчас уже только на кухне, на подоконнике). Цветут часто, компактны, какого-то очень специального ухода не требуют, цвет лепестков разнообразен, и почти все в моей любимой цветовой гамме, а потому уж очень радуют глаз.)))
История начинается издалека. К красивой жакетной ткани подбиралась ткань на однотонное платье – футляр в тон фиолетовым ромбам. В магазине увидела фиолетовый велюр. Но продавец почему-то стала отговаривать меня от велюра и убедила (как ей это удалось??) купить этот фиалковый трикотаж. Дома при другом свете мысли мои подтвердились: «Да не подходит мне этот трикотаж, ни по цвету, ни по фактуре, слишком прост для красивой жаккардовой с отблеском ткани жакета!». На следующий же день вернулась в магазин за велюром.))) Решено было начать с платья. Его многострадальная история изложена в посте «Футляр-соломинка, к нему горошинки». http://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/futlyar-solominka-k-nemu-goroshinki--4023/ До жакета так руки и не дошли, настрадавшись с платьем.))) Уже скоро и платье для него мало будет. ) А фиалковый трикотаж был отложен в дальний угол за ненадобностью. Тем более, что и оверлока у меня на тот момент не было.
Пока он лежал фиалковый, в голове проносились разные варианты его судьбы, в смысле воплощения его в платье. Хорошо помню только один http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2013-1-106/, так как платье Светы http://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/plate-1-2013-105-23046/ запало в душу (я его до сих пор держу в голове, надеюсь, сошью когда-нибудь).
Время шло, планы менялись. И вот, в конце августа 2014-го, пришла мысль, а чтобы такого быстренько сшить к новому учебному году? Быстренько сшить мне, конечно, всегда хочется, другой вопрос, что никогда не получается))). А тут дело отягощалось дачной порой, когда надо дышать на природе, а не в квартире.
Быстренько, значит, из трикотажа! Оверлок постарается!) И чего это без дела фиалковый лежит? В дело его!
Выбор пал на платье http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2013-11-128/

Давно его расхваливали форумчанки, да и результат, как говорится, был на лицо, на ФФ столько его воплощений, и все удачные, а это уже о многом говорит!
Рукава не влезали(((, потому как не на это платье ткань предназначалась, мало её было! Не, ну без рукавов никак нельзя, холодно («..помертвело чисто поле;
нет уж дней тех светлых боле..»))))). Сколько влезло, раскроила, пришлось манжеты доставлять. Ну, так даже интересней с манжетами. Нет худа без добра.
Выкройка действительно хорошая!!! Это одно из 3 платьев, мною сшитых, которое хочется повторить! Так как корректировки были минимальные, что счастье для меня! Забирала лишнее в регланах на спинке, много забирала в средний шов на спинке, удлиняла вытачки на спинке. На фото видно, специально для себя сняла, чтоб потом сразу знать, сколько убирать.
Нравится изнанка моего платья – не подкопаешься, оверлок-таки постарался! Низ платья и рукавов подшит вручную потайными стежками.
Радости моей не было предела, когда платье было сшито! Мой любимый цвет, мой любимый размер)))), ой, и какая стройная я в нём!!! Ура!!!
И целое поле деятельности для украшательства! Что называется, чистый холст! Это я люблю! Тем более, чем украсить, вопрос никогда не стоит. А здесь ещё и цвет на руку. За долгую мою любовь к сиреневым и фиолетовым тонам много чего накопилось-накупилось. К фиалковому цвету подходит практически всё! Представила вам несколько ))) вариантов. Понимая вашу, милые рукодельницы, занятость и неразделённость моей любви к фиалкам, думаю, что можёте всё и не смотреть, я не обижусь.) На манекене на некоторых фото цвет изменён, выглядит синим. А ещё манекен из прошлой стройной жизни, и, поэтому мал мне сейчас на 2 размера в груди и на 3 размера в ОБ, вследствие чего, платье несколько висит а не облегает. )

Люблю я и розы. Кто ж их не любит?
Но моему сердцу ближе цветы полей и лесов.)
Лесная фиалка скромна, хоть и не менее ярка, чем роза. Фиалка не выпячивается и не кричит, но всё равно притягательна…
…а потому и мила...)


28 февраля 2015 г.
Комментарии 75
  • ниТка
    11 нояб. 2015 г., 18:37:16
    Марина, добрый вечер! Спасибо Вам за добрые слова, очень приятно, что глядя на мои работы кому-то становится радостнее! Марина у этого платья цветы - броши покупные. Я делала цветы для других нарядов. А из трикотажа вроде только один для розового платья ("Нежнейший розовый.."). Но он на живой не похож.) Если хотите, могу про него рассказать.
  • Марина 07
    10 нояб. 2015 г., 22:01:15
    Татьяна, добрый вечер. Мне тоже нравится Ваш стиль в одежде. Частенько пересматриваю Ваши работы и получаю огромное удовольствие. Таня, научите, пожалуйста, делать цветы из трикотажной ткани. У Вас все цветочки как настоящие.Спасибо. Марина
  • Настенька
    16 мар. 2015 г., 14:28:11
    Татьяна! Желаю скорейшего выздоровления! И, в качестве постгриппозного витамина - победы в конкурсе!!!
  • ниТка
    13 мар. 2015 г., 20:29:27
    Девочки, простите, не ответила - грипп скосил. Неделю лежала с температурой. Болею до сих пор.

    Танюша, спасибо!!!

    Настюша,   другие причины мне уже не грозят)))), хотя последние события говорят, что могут наши женщины, многое могут)))
    Буду знать про табулу)))

    Настенька, да, решила поучаствовать в конкурсе "Конкурс лучших моделей весна-лето 2015" - три платья разместила)



  • Настенька
    5 мар. 2015 г., 21:01:36
    Татьяна, ты мне такой развёрнутый ответ дала что мне стало стыдно за своё молчание, поэтому - "выхожу из засады, т. е. из кустов"))) По - поводу веса, нет, не буду хохотать))) извини))) я - то (наивная душа) думала, что причина кроется совсем в другом... Кстати, вот и я на размер выросла)))) расширилась т.е.))) ...и за "табулу" - придётся ответить)) tabula rasa — лат. (табула раза) гладкая дощечка, т. е. чистый лист; нечто чистое, нетронутое. Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. ...Таня, если мне не изменяет память - я видела тебя в одном из конкурсов, но в каком - не помню......
Показать еще (70)