Вход

Кружевное зимнее платье из кружева 50х годов от Lena_Schw

Сшито по выкройке Burda

Шила платье на Новый Год. Я вообще не планировала шить из кружева, но мастер класс Светланы в Инстаграмме звучал слишком заманчиво. Оригинал платья есть в галерее у Светланы, но слишком похоже на комбинацию, хотя и очень красивое. Кружево покупала в интернете, почти кота в мешке. Цены Софи Аллет неподъёмные, синтетику не хотела вообще. И тут мне попалось кружево по большой скидке, рулоны, оставшиеся с 50 годов, большая часть английское кружево. Как получила, первым делом решила проверить, что же это. Оказалось это шерсть, только сама сеточка плавилась как синтетика. На подкладку купила черную вискозу, но сложив вместе все это было очень траурно. В этой же посылке приехал отрез тонкой плательной шерсти, по описанию светло жёлтого цвета, планировала другое платье. Но цвет отдавал в зеленоту, и шить платье расхотелось. Когда приложила эту тонкую шерсть к шерстяному кружева - все сошлось. Уроки выкладывала Светлана подробные, все было очень понятно. Ленты нашиты из искусственного бархата, швы все спрятаны под лентами. Абсолютный Кутюр не получился, пришлось достать оверлок для линии талии и обработки бока под молнию, из-за толщины. Выкройка хорошая, шила 38 размер. Надевала один раз и думаю ещё надену, в нём не холодно и не излишне нарядно, даже скромновато. Но честно говоря подумываю повторить из тонкого кружева и шелковой подкладки какого-нибудь летнего цвета, как летний вариант. Спасибо, что зашли и приятного просмотра :-)
Комментарии 4
  • Vikkilevit
    26 февр. 2018 г., 12:04:49
    Спасибо за ответ! А я думала тесьмы метров 15 надо, да и ткани тоже думала больше нужно! Отличное платье! Мне очень нравится!
  • Lena_Schw
    26 февр. 2018 г., 15:03:03
    Vikkilevit, Ткани на самом деле не много, при обычной ширине 1.5 метра наверняка хватило бы. Юбка там из клиньев и если состыковывать не надо, то вальтом раскладка. Но опять же, если у вас будут фестоны, такой фокус не пройдет :-)
  • Vikkilevit
    23 февр. 2018 г., 23:15:30
    Очень женственное платье получилось! Скажите пожалуйста, а сколько метров надо ткани и бархатной ленты на такое платье?
  • Lena_Schw
    23 февр. 2018 г., 23:21:03
    Спасибо :-) Все зависит от ширины кружева. У меня было узкое - шириной всего 90 см, я купила 3 метра и все 3 метра ушли под ноль. Бархатной ленты купила 12 метров, у меня осталась. Лучше всего взять бумажную выкройку и померить с её помощью. Так как кружево было без фестонов, то ещё покупала пару метров тонкой кружевной полоски для низа платья и рукавов.